Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

В Минусинске уже начали высаживать в теплицы знаменитые томаты

 

09.04.2021

 

 

На юге края огородники открыли сезон. Они высаживают первую рассаду знаменитых минусинских томатов в теплицы. Какой урожай прогнозируют опытные садоводы и как вырастить томат гигант, узнавала Ольга Максюшина.
 
«Вот такую рассаду, которая стоячая, её не надо укладывать»
 
Минусинский помидор – король огорода. И уход за ним здесь особенный. Вот, так в прямом смысле на коленях, садовод Тимур Абуладзе, колдует возле каждой лунки. Говорит, этот овощ требует общения, как человек. В этом году из за ранней тёплой весны, решил запустить теплицу на две недели раньше обычного.
 
«Я всегда 15-го высаживаю, в этом году я решил, погоду посмотрел по интернету, вроде бы так, ничего, думаю, давай 15-ть дней я опередил в этом году. Ради интереса»
 
Овощевод Тимур Абуладзе
 
В теплицу огородник высаживает полторы тысячи томатов сорта бычье сердце. Помидоров хватает, чтобы накормить родных и близких, да и угостить жителей южной столицы региона. В конце мая можно будет собирать первый урожай.
 
«Высаживая знаменитые минусинкие помидоры никаких удобрений наши садоводы не применяют, лишь обычный перегной. Выкапываем ямку, высыпаем перегной, берём перегной, укладываем в ямку и закапываем»
 
Ольга Максюшина
 
Если томаты уродятся на славу, огородник намерен принять участие в ежегодном конкурсе «Минусинкий чемпион». Для томатов гигантов, в теплице уже определил отдельный уголок.
 
«Мы родились на земле, и если ты любишь её, то она тебе взаимно даёт, это я вам сто процентов говорю. И с душой, господь тебе даст. Самое главное быть честным»
 
Овощевод Тимур Абуладзе
 
Особый уход к помидорной рассаде и у коллекционера томатов, Натальи Щербининой. Чтобы растения росли здоровыми и крепкими она использует подкормку из обычной гречневой крупы.
 
«Гречка имеет много витаминов и микроэлементов, получаем раствор через сутки. Раствор будет вот такого цвета.Под один сеянец, под нашу рассаду мы будем выливать три ложечки»
 
Овощевод Наталья Щербинина
 
Урожая, в этом году, несмотря на капризы и сюрпризы природы огородники ждут богатого.
 
Ольга Максюшина и Алексей Фролов
 
 
 
 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна