Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Крупнейшая в России коллекция сирени послужит для создания новых сортов

 

06.04.2021

 

 
Уникальную коллекцию сирени, насчитывающую 378 сортов, собрали на базе научно-образовательного центра в Белгороде
 
Об этом сообщил ТАСС директор ботанический сада Белгородского государственного национального исследовательского университета Валерий Тохтарь.
 
В 2018 году в Белгороде заложили питомник, на основе которого планировали создать одну из самых разнообразных сортовых коллекций сирени. Проект, направленный на решение дефицита качественного посадочного материала, получил продолжение в виде разработки новых подходов по изучению растений по нацпроекту «Наука».
 
Развитие проекта должно сохранить редкие виды растения, вывести новые сорта.
 
«Основная работа завершена - на данный момент коллекция сирени включает 378 сортов отечественной и зарубежной селекции. Это крупнейшая коллекция на территории стран СНГ, Восточной Европы», - сказал собеседник агентства.
 
В коллекцию сирени, собранную в Белгородской области, вошли основные сорта, известные в России. Также в коллекцию включили редкие американские, канадские, японские сорта. Как отметил Тохтарь, в задачи проекта на ближайшую перспективу входит увеличение количества редких видов и выведение новых. «Есть уже перспективные формы. Думаю, что в этом году будут два новых сорта», - добавил Тохтарь.
 
Согласно целям нацпроекта «Наука», в 2024 году Россия должна войти в пятерку ведущих стран, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития. Должны быть созданы привлекательные условия для работы в РФ ведущим исследователям.
 
(Источник: tass.ru). 
 
 Anna Medvedeva

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна