Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Сергей Можаров: Дачи Хакасии — своевременный проект

 

06.04.2021

 

 
 
В 2021 году благодаря партийному проекту «Единой России» общества садоводов и дачников Хакасии получат 15 миллионов рублей на ремонт дорог, обустройство электро- или водоснабжения и другие нужды.
 
В Региональной общественной приемной «Единой России» прошел круглый стол с представителями дачных сообществ. Садоводам рассказали о действующей в регионе благодаря парптроекту единороссов «Дачи Хакасии» системе грантовой поддержки. Также дачники смогли задать вопросы по о порядке получения денежных грантов Секретарю Хакасского регионального отделения «Единой России» Сергею Можарову и вице-спикеру парламента республики Юрию Шпигальских. 
 
«Проект «Единой России» «Дачи Хакасии» реализуется в республике с 2011 года. Благодаря ему гранты на ремонт дорог, организацию электро- и водоснабжения получили около 150 дачных обществ. А общая сумма поддержки составила порядка 153 миллионов рублей. Мера эта своевременная: сегодня все больше людей возвращается на свои участки, это становится популярным увлечением», - рассказал Сергей Можаров. 
 
В Хакасии в настоящее время числится около 30 тысяч дачных участков. Это означает, что порядка 100 тысяч жителей республики регулярно работают и отдыхают на своей земле. Более того, почти 30% дачников живет на своих участках круглый год. Как следствие — вопрос развития инфраструктуры на территории садовых обществ сейчас очень актуален. 
 
«Проект поддержки дачников появился как ответ на требования современности. После упадка девяностых годов дачники начали возвращаться на свои участки. И столкнулись с множеством проблем. Из-за «охотников» за цветным металлом дачные массивы оказались без проводов. Из-за плохих дорог к некоторым дачам было очень сложно добраться. Ну и конечно, головной болью для садоводов стали перебои с водой. Старое насосное оборудование, проржавевшие трубы часто выходили из строя. И было очевидно, что без помощи региона сами дачники с этим не справятся», - рассказал Юрий Шпигальских. 
 
Изначально предполагалось поддержать дачников однократно, выделив средства в рамках целевой программы. Но в итоге победил более долгоиграющий проект — о ежегодной грантовой поддержки. 
 
Практически любое общество (при соблюдении необходимых юридических формальностей) может получить финансовую поддержку. Сумма ежегодного гранта зависит от числа садоводов в конкретном СНТ и составляет от 500 тысяч до 2 млн рублей. Эти средства можно направить на различные нужды: ремонт дорог, обустройство электро- или водоснабжения, организацию систем тушения пожара. 
 
В первый год реализации партийного проекта «Дачи Хакасии» был выделен 21 млн рублей. Затем год от года суммы менялись, но проект продолжался. Пауза случилась лишь в 2019 году. Тогда новый глава республики коммунист Валентин Коновалов и свежеизбранные депутаты Верховного Совета из фракции КПРФ почему-то сочли траты на дачников нецелесообразными. Но прошло недолго время, пошел вал обращений и жалоб садоводов ко многим депутатам из числа тех, кто голосовал против выделения средств. И народные избранники поняли, что совершили ошибку. 
 
Поэтому в 2021 году в бюджете Хакасии заложено 15 миллионов рублей для помощи дачникам. Сейчас необходимые для проведения конкурса документы находятся на подписи у Главы Хакасии. Как только они будут одобрены, стартует сбор заявок от дачных обществ. 
 
Желающих получить гранты по-прежнему много: число дач растет и это требует дополнительных вложений в инфраструктуру.
 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна