Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Ульяновск готовится к новому садоводческому сезону: подводим итоги прошлого года и строим планы на 2021-ый

 

11.03.2021

 

 
10 марта состоялось первое в этом году заседание председателей местных садоводческих некоммерческих товариществ под председательством Главы города Сергея Панчина. Собравшиеся подвели итоги садоводческого сезона 2020 года и обсудили планы на текущий год.
 
— Такие собрания у нас проводятся ежегодно. Мы подводим итоги прошлого года по многим видам деятельности СНТ. Сегодня была поднята тема ремонта дорог, вопросы  транспортного обеспечения. Также мы не забываем, что продолжается пандемия. Могу сказать, что в течение прошлого года ни в одном садоводческом товариществе вспышек коронавирусной инфекции не было, — рассказывает председатель областной Ассоциации садоводов Николай Кашаев.
 
 
Николай Кашаев
 
В 2020 году было принято решение осыпать и восстановить подъездные автодороги к садоводческим товариществам с помощью асфальтной крошки, которая является альтернативой обычному асфальтированию. Для этого вначале были произведены работы по снятию изношенного покрытия автодорог на 19 объектах в объеме более 21 тысячи тонн. ООО «Стройэлит» отремонтировал автомобильные дороги до границ СНТ «Елочка», «Волна» и «Рассвет», использовав 1124 тонны асфальтной крошки. МБУ «Дорремстрой» навел порядок на подъездных путях к СНТ «Волжские зори», «Залив», «Залив-2», «Здоровье» и «Парус», пустив в ход еще 540 тонн гранулята.
 
Работы продолжат и в 2021 году. При реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» планируется выполнить отсыпку дорог четвертой категории и дорог, подходящих к участкам многодетных семей.
 
Еще один важный вопрос — транспортная доступность садов. В прошлом году для доставки садоводов-огородников к их участкам  задействовали 16 маршрутов: автобусы № 27,  42с, 47с, 67, 68, 89с, 13с, 26с, 84с, 87с, 90, 98с, 95с, 4, 4с и трамвай №15. В будние дни до СНТ курсировали в среднем до 35 автобусов, а в выходные и праздничные дни — до 60 машин.
 
В этот год председатели СНТ предлагают ввести вечерний рейс на 19:00 до СНТ «Надежда» и «Танкист», а также продлить маршруты некоторых городских автобусов до садов: №26 — до садоводческих товариществ «Черника», «Елочка», «Рассвет»; № 82 — от парка культуры и отдыха «Победа» до СНТ «Импульс»; № 89 — до СНТ «Станкостроитель».
 
Постепенно решается проблема вывоза твердых коммунальных отходов: все больше садоводов приходят к решению заключать договора на вывоз ТКО с региональными операторами. В настоящее время таковые имеют 85% ульяновских СНТ, оставшиеся 15% оформят бумаги в ближайшее время. Нужно понимать, что у садовых участков регулярно собирается большое количество мусора. Только за 2020 год при поддержке администрации Ульяновска с территории СНТ было вывезено 14 200 кубических метров ТКО. Поэтому ведется постоянная борьба с несанкционированными свалками.
 
Были озвучены и другие вопросы, касающиеся пожарной безопасности, грейдирования, водоснабжения и сноса зеленых насаждений.
 
В 2021 году продолжится ремонт дорог, ведущих к СНТ, работы по энергообеспечению садов, передаче электросетевого хозяйства СНТ на баланс специализированных организаций. Дачникам будут оказывать консультационную юридическую поддержку, председателям и членам правлений СНТ помогут с повышением уровня компетенций.
 
Продолжит жить и ряд важных для садоводческих товариществ проектов. Как, например, «Будь здоров, садовод!», когда в СНТ выезжают медики, проводят осмотр дачников и выявляют факторы риска возникновения неинфекционных заболеваний у обследуемых, а также напоминают им о правилах оказания первой помощи. Или проект «Культурный сад», в рамках которого сотрудники библиотек приезжают к дачникам с книжными выставками.
 
Нужно отметить, что состоявшееся сегодня совещание не последнее в этом году. Подобные собрания с садоводами администрация города планирует проходить каждую неделю в течение всего садоводческого сезона.
 
— За неделю мы будем решать возникшие вопросы. Это нужно для того, чтобы эти вопросы доходили до председателей СНТ, — сообщает исполняющий обязанности заместителя Главы города, начальник управления по охране окружающий среды администрации Ульяновска Андрей Ворожецов.
 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна