Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Рассаду томатов купить или лучше вырастить: что почем

 

09.03.2021

 

 
Когда дело доходит до рассады помидоров, то цены зачастую заставляют сказать «однако»
 
С началом весны многих огородников обуревают сомнения, стоит ли возиться с семенами или взять да и купить уже готовую рассаду? Правильный путь: сделать и то, и другое. Еще лучше, особенно, в случае с начинающими томатоводами договориться о рассаде с более опытными коллегами. И, заручившись поддержкой на случай личной неудачи, приступить к познаниям рассадных тонкостей.
 
В том случае, когда обеспечить идеальное комбо (поставку действительно здоровых сеянцев томатов от надежного источника и собственную рассаду), давайте рассмотрим подводные камни, ожидающие при выращивании собственных семян и при покупке рассады по случаю.
 
Головокружение от разнообразия
 
Весной покупка семян напоминает праздничный карнавал. Картинки в каталогах интернет-магазинов пестрят яркими красками спелых и идеальных помидоров, предлагая тысячи разновидности томатов. Названия тоже впечатляют. Каких только «карликов», «гномов», «сердец» и «пальчиков» не встретишь. Гибриды именуют батянями, тещами, муженьками, шалунами, жирдяями и так далее. В этом море буйной фантазии продавцов легко потеряться, а покупка напоминает выигрыш в лотерею.
 
 
Интересно, что рассада томатов, которую производят в питомниках, при продаже такой искорметной рекламой и обилием разновидностей не отличается. Это будут уже проверенные гибриды или сорта, которые показали потенциал в данном регионе.
 
Таким образом, если вы хотите получить моральное удовлетворение, гоняясь за чудесами, то к вашим услугам весь мировой интернет – совсем уж экзотические помидоры можно заказать из-за рубежа. А если вам требуется просто вырастить урожай, то покупка рассады – хороший выбор. Вы воочию убедитесь в качестве молодых растений, уже готовых к пересадке.
 
Что дороже
 
Подрощенная рассада томатов не бывает дешевой, и это справедливо. Продажи домашней рассады помидоров начинаются от 30 рублей, причем, завлекательные названия тут тоже играют роль.
 
Замысловатые «пушистые тещи в шоколадах» будут стоить от 50 рублей до 100 рублей, в то время как просто «рассада помидоров» обозначается ценником в 20 рублей. Помидоры биколор, черные или раскрученное «бычье сердце» -  от 45 за стаканчик с одним растением и выше.
 
 
Популярные томатные карлики и мини-помидоры в пластиковых стаканчиках в среднем идут от 70 рублей и доходят до 100.
 
Предположим, что на семью из четырех человек вам надо посадить по 4 куста детерминантных и индетерминантых томатов, чтобы обеспечить помидорный конвейер на весь сезон и оставить на заготовку. К этому неплохо докупить несколько про запас на случай гибели части растений. Вот и считайте.
 
Что касается самостоятельного производства рассады, то сразу забивайте в смету первоначальные вложения в оборудование и расходные материалы: светильники и контейнеры, почва и семена. Окупается ли?
 
Если судить по масштабам предложений, то выращивание рассады – дело выгодное при подходе с умом. Для получения хорошей рассады уже мало кто городит на подоконниках: продвинутые пользователи ставят красивые стойки с осветительными лампами, которые превращаются в самостоятельный элемент дизайна и не загромождают окно.
 
Да и сам процесс выращивания растений от семян до бодрой зелени приносит огромное удовлетворение и помогает снять стресс, а это тоже чего-то да стоит.
 
 
Итак, три причины купить готовую рассаду.
 
1.       Это легко и быстро. Когда грядки или контейнеры к посадке, вы просто отправляетесь за покупкой и приобретаете рассаду, качество которой можно оценить на глаз.
 
2.       Это удобно. В квартире не всегда найдется место под рассаду. Да, первоначально горшочки или лотки не обременяют, но по мере роста растений они превышают исходное пространство и нужно пересаживать в более крупные контейнеры. И пространство - не единственное соображение. Если вы не можете обеспечить достаточно света (с помощью светильников или солнечного окна), выращивание из собственных семян будет пустой тратой времени и денег.
 
3.       Это экономит время. Выращивание рассады – довольно долговременный проект.  Большинству овощей, и томатам в том числе, требуется от 6 до 8 недель роста, прежде чем они станут закаленными и отправятся в огород. Если вы не располагаете свободными часами для ухода за растениями, лучше купить готовую рассаду.
 
Три причины вырастить рассаду самому
 
1.       Вы прокачаете свои ботанические познания, и с каждым годом все будет получаться лучше и лучше. Возможно, вы и сами сможете впоследствии реализовать излишки рассады с выгодой, когда освоите правильную агротехнику и научитесь избегать распространенных ошибок.
 
2.       Вы поймете, что не все то золото, что блестит, и найдете новых друзей по увлечениям. После ряда неудач с «пушистыми карликовыми тещами» вы найдете группы и сайты с советами по томатоводству, чтобы поделиться возмущением. И в ходе общения узнаете из первых уст, где или у кого безопасно покупать семена, какие светильники лучше выбрать и множество других томатных хитростей.
 
Вы узнаете, как сделать поистине удивительные приспособления своими руками от томатной клетки до эксклюзивных обогревателей. Например, что в прохладном климате для выращивания индетерминантов, которые будут плодоносить до осенних заморозков, вам нужно раздобыть глиняные высокие горшки, разрезать их пополам и установить полукругом вокруг рассады с подпоркой. Глина поглощает солнечное тепло в течение всего дня, а затем отдает его в течение ночи, работает лучше пластиковых бутылок. Поскольку глиняных труб для томатов специально не выпускается, вот и идея для заработка, и повод освоить лепку.
 
3.       Выращивая собственную рассаду, вы получаете уверенность, что не занесете в огород патогены, а также полностью контролируете процесс с возможностью вмешаться на любом этапе.
 
 Anna Medvedeva
 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна