Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Жарим по правилам: где можно, а где нельзя готовить шашлык?

 

03.03.2021

 

 
 
Шашлычный сезон стартует с первыми солнечными днями. На Кубани любители жареного мяса на углях уже в эти длинные выходные «пустятся во все тяжкие». Ну а самый жаркий сезон начинается на майские праздники.
 
Но стоит вспомнить о новых противопожарных правилах, которые начали действовать в этом году. 
 
Часть прежних положений, которые посчитали избыточными или устаревшими, оттуда убрали. Но внесли новые.
 
В большинстве случаев это головная боль руководителей организаций, а также ответственных за противопожарную безопасность, которым придется переписывать инструкции. Но некоторые положения затрагивают и интересы граждан.
 
А один из разделов затрагивает интересы садоводов и дачников, в том числе и любителей шашлыков. В частности, если они готовятся на мангалах или жаровнях (то есть в специальных приспособлениях), то должны соблюдаться такие условия:
 
– расстояние от мангала до построек должно быть не менее 5 метров,
 
– вокруг мангала на расстоянии 2 метров надо убрать все горючие материалы — ветки, какие – то вещи и т. п.
 
При этом, если просто разводится костер (не в мангале), то это надо делать в яме глубиной не менее чем 0,3 метра и диаметром не более метра.
 
Должны соблюдаться такие расстояния:
 
– не менее 50 метров до ближайшей постройки, 100 метров – от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и 30 метров – от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев.
 
Как объясняют эксперты, главная проблема с обновленными правилами та же, что и с прежними — во многих случаях сложно проконтролировать их исполнение гражданами. Об оставленной без присмотра не потушенной сигарете будет известно, только если в доме случится пожар.
 
То же и со всеми нарушениями правил пожарной безопасности внутри квартир и на своем участке. Сообщить о нарушении правил можно, если костер на участке у соседей угрожает вашему имуществу.
 
Так на Кубани работает единый телефон доверия: (861) 268-64-40. Также при необходимой экстренной помощи можно звонить по номерам 101 и 112.
 
Но на всякий случай предупреждаем: за нарушение пожарной безопасности грозит штраф. Для граждан его размер:
 
– от 2 до 3 тысяч рублей — если ничего не пострадало,
 
– от 2 до 4 тысяч — в условиях особого противопожарного режима,
 
– от 4 до 5 тысяч — если все-таки возник пожар и пострадало какое-то имущество или чьему-то здоровью был причинен вред легкой или средней степени тяжести.
 
В более тяжелых случаях грозит уже уголовная статья.
 
Автор: Дарья Никишина
 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна