Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Чем удобрять рассаду 2021

 

24.02.2021

 

 
Удобрение рассады - это совсем не то же самое, что подкормка растений на грядке в огороде. Вы не можете взять и шлепнуть в горшочки конского навоза. Это фактически сожжет ваши нежные сеянцы, однако, современные технологии предлагают отличную, действенную и безопасную альтернативу – жидкие удобрения
 
Чем отличаются жидкие удобрения от сухих, очевидно из названия. В том и другом случае есть свои преимущества.
 
Сухие удобрения высвобождаются медленнее и работают дольше. Они хороши, когда вам нужно обеспечить общую подкормку растений и ровный уровень питательных веществ прямо в почве.
 
Жидкие удобрения действуют как «лекарства» быстрого реагирования. Например, во время сезона, когда возвратные заморозки, изнурительная жара или неоптимальные водные условия сказываются на цветущих культурах, доза жидких удобрений – то, что надо для реанимации и завязывания плодов. В конце сезона жидкие подкормки позволяют лучше накапливать сахара и улучшают качество урожая.
 
На старте сезона жидкие подкормки по листу – самый лучший выбор.
 
Как только растения получат свой первый набор настоящих листьев (а не выглядят как просвечивающие крошечные ростки), вы должны приступать к подкормке по листу.
 
Первые два листа, ближайшие к почве, являются семядолями. Набор листьев над семядолями - это «первый набор настоящих листьев».
 
Когда семена прорастают и выглядывают из почвы, сначала развиваются семядоли, которые выглядят иначе, чем настоящие листья.
 
 
Функция семядолей состоит в том, чтобы поглощать солнечный свет, превращать его в питательные вещества и распространять по всему растению до тех пор, пока не разовьются первые настоящие листья и не начнут выполнять свои основные обязанности. Семядоли действуют как заменители настоящих листьев. До стадии настоящих листьев сеянцы прекрасно выживут без каких-либо удобрений и добавок.
 
А вот после появления первого набора настоящих листьев растению, которое живет в ограниченной среде и магазинном стерилизованном субстрате, лучше предоставить дополнительную подкормку.
 
Однако, применяют жидкие листовые удобрения к визуально здоровой рассаде. Не надо опрыскивать, если вы видите следующие симптомы:
 
- поникшие листья из-за неправильного полива. Прежде чем удобрять, исправьте погрешности с режимом влажности.
 
- Кончики листьев сухие или коричневые. Вы либо переборщили с почвенными удобрениями, заделав их в почвосмесь от души, либо есть избыток солнечного света и как результат – ожог.
 
 
Таким образом, сначала исправьте проблемы, а потом приступайте к подкормке.
 
Листовые удобрения для рассады, такие как Фолирус, содержат в основе три основных питательных вещества: азот (N), фосфор (P) и калий (K). Комбинация известна как соотношение NPK.
 
Азот (N) помогает развиваться листьям и производить хлорофилл, который отвечает за зеленый цвет листьев.
 
Фосфор (P) нужен для развития корневой системы и отвечает за способность растений производить цветы и плоды.
 
Калий (K) способствует развитию корней и укреплению стебля.
 
Также в жидких удобрениях могут присутствовать различные вспомогательные элементы в правильном балансе, исключающем антагонизм, например, кальций и магний.
 
 
Первое внесение, как говорилось выше, проводится на стадии одного-двух наборов настоящих листьев, когда пикируют рассаду.
 
После двух недель после пикировки можно подавать раствор с жидкими удобрениями снизу, чтобы предотвратить чрезмерный полив и бороться с грибными комариками. Для подстраховки используйте посыпку порошком корицы.
 
Затем продолжайте вносить жидкие удобрения каждую неделю, пока растения не будут готовы к пересадке на постоянное место. У вас получится четыре или пять подкормок.
 
Когда дело доходит до внесения удобрений, лучше меньше, чем больше. Обычно для рассады применяют только половину от дозы, рекомендованной на этикетке. В любом случае хорошо провести небольшой тест на паре растений с меньшими количествами, чем рекомендуется, чтобы увидеть, как растения отреагируют.
 
Помните, что активируя вашу рассаду профессиональным жидким удобрением, вы стимулируете мощный скачок роста. Критически важен хороший источник света и своевременный, но не избыточный полив!
 
Удобрение высокого качества Фолирус подходит для различных типов растений, его легко хранить и с продуктом удобно работать. Кроме того, этот продукт будет отличным подарком для всех растениеводов, вне зависимости от того, увлекаются ли они садоводством, овощеводством или цветоводством. 
 
 Anna Medvedeva
 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна