Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Рассада 2021: что надо знать о семенах

 

17.02.2021

 

 
 
Семена на рассаду мало купить, из них надо вырастить крепкие и здоровые растения. Давайте вспомним основные правила
 
Правильно посеять семена на рассаду – целая наука! Ведь они такие разные: от размеров и форм до требований к прорастанию.
 
Тип растений, которые вы выбираете, определит, какие шаги предпринять. И хотя технически можно посеять все в открытую грядку, не факт, что вы получите желаемый результат. Все зависит от климатической зоны, где находится земельный участок.
 
Важно знать климат в конкретной географической области, а точнее, микроклимат в пределах огорода. Ведь даже в одной области в одних районах может быть теплее, а в других холоднее в зависимости от рельефа местности.
 
Слишком ранняя посадка семян до последней даты заморозков может привести к морозной травме, а слишком поздняя не даст вам достаточно времени для созревания урожая. Особенно стоит быть внимательным при заказе семян через интернет. Многие из них, несмотря на красивую картинку, могут не прижиться в вашем регионе.
 
Неприхотливые и упрямые семена
 
Семена некоторых культур (к примеру, фасоли) обладают невероятно высокой всхожестью. Достаточно просто поместить их в теплое место, разложив на влажном бумажном полотенце и закрыв полиэтиленовым пакетом. Другие, напротив, на редкость упрямы и нуждаются в предварительной обработке. Заранее выясните, придется ли вам проводить скарификацию или стратификацию для разрушения плотной оболочки. Скажем, в случае с лавандой следует положить семена на влажное бумажное полотенце в полиэтиленовом пакете и отправить в нижний ящик холодильника на 6 -12 недель. Затем разморозьте полотенце, поместите семена в горшочек, присыпьте почвой и подождите еще 3 недели. И только потом семена прорастут.
 
Прямой и непрямой посев
 
Некоторые культуры выращивают дома через рассаду, а другие сеют в открытый грунт.
 
К растениям для прямого посева относятся те, кто плохо переносит пересадку. Это: корнеплоды, кукуруза, укроп, салат, настурция, бобовые.
 
 
На рассаду в регионах с прохладным климатом традиционно отправляют томаты, перец, капусту, огурцы.
 
Лук и чеснок при выращивании из семян запускают в помещении, при заделке севком – прямым посевом.
 
Есть много способов выращивания рассады, тем более, что в продаже есть искусственная досветка и тепловые коврики. При этом помните, что домашние сеянцы менее выносливы, чем их аналоги на открытом воздухе. 
 
Чтобы получить здоровую рассаду не пренебрегайте простыми правилами.
 
1. Регулируйте высоту досветки. Убедитесь, что растения не находятся слишком близко или слишком далеко от источника света. По мере того, как растения становятся выше, приподнимайте лампочку подальше от растений.
 
2. Имитируйте ветер. Регулярный обдув из вентилятора поможет укрепить стебли.
 
3. Закаливайте при наступлении теплой погоды. Открывайте окна или выносите рассаду на улицу каждый день в течение примерно 2 недель, начиная с часа или двух, от частичного затенения до полного солнца. Увеличивайте промежуток времени, когда молодые растения находятся в естественных условиях, постепенно. Эти небольшие усилия обязательно окупятся.
 
Далее. При прямом и непрямом посеве следует внимательно относится к глубине заделки семян. Здесь тоже есть существенная разница.
 
Если вы сажаете в ячейки (пластиковые или контейнеры из-под яиц) можно просто присыпать грунтом и полить.
 
 
При посадке в горшочки надо соблюдать рекомендации по глубине заделки, указанные на упаковке.  
 
При прямом посеве, как правило, чем крупнее семя, тем глубже вы его сажаете. Соответственно, морковь и салат сеете в мелкие бороздки, севок чеснока и лука при весенней посадке заглубляете примерно на 3 см, чтобы верхушка была вровень с почвой, картофель – от 6 до 10 см в зависимости от типа почвы.
 
Некоторые культуры будут лучше чувствовать себя в насыпных холмах, например, кабачки: они любят, когда могут пустить плети вниз с насыпи.
 
Глубина посадки не обязательно должна быть супер-точной, но лучше посадить мельче, чем глубже. Если вы поместили семена слишком глубоко, они будут изо всех сил пытаться прорасти, а на глинистой земле это получится далеко не у всех. Проще потом окучить почвой или органической мульчей.
 
Полив
 
При проращивании семян дома используйте пульверизатор, а не лейку, чтобы сильным напором воды не повредить всходы.
 
В огороде полив также будет зависеть от требований к воде у каждой культуры. Так, морковь требует много влаги для прорастания, поэтому морковную грядку нужно чаще поливать, но не весь огород однозначно. Избыток воды вызовет стресс у других растений, таких как картофель, и приведет к появлению болезней. 
 
Anna Medvedeva
 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна