Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Торфяные таблетки – как посадить семена: марафон советов по рассаде 2021 от «Зеленой грядки»

 

27.01.2021

 

 
Это волшебное слово «рассада» вызывает у огородников самый живой интерес, а также массу вопросов. Эксперты татарстанского Клуба «Зеленая грядка» готовы помочь растениеводам полезными советами
 
Открывает марафон советов по рассаде 2021 тема торфяных таблеток – что это такое, в чем преимущества и как правильно применять.
 
Таблетка из торфа подходит для выращивания различных огородных и цветочных культур, которые выращивают рассадным способом. Для растений, которые негативно переносят процессы пикировки, имеют нежные и хрупкие корни, торфотаблетки для рассады подойдут наилучшим образом. Таблетки состоят из прессованного торфа, запакованного в оболочку. Торфяной состав может состоять из верхнего слоя торфяного грунта или быть изготовлен из смеси торфа, перегноя, минеральных и органических удобрений со стимуляторами роста.
 
Таблетка представляет собой контейнер с прессованным грунтом в сетчатой оболочке из нетканого полотна. Сетка позволяет сохранить почву от россыпи и формирует небольшой горшочек. В продаже можно найти таблетки, отличающиеся диаметром и высотой готовых к применению горшочков.
 
Торфотаблетки имеют диаметр от 2,4 до 9 см. Высота торфяного горшочка в готовом виде составляет от 2 до 8 см. Уровень кислотности торфяной начинки составляет в среднем 5,4 pH. Он может немного быть сдвинут в сторону увеличения кислотности, но не превышать отметку 6,2 pH. Овощные растения выращиваются с уровнем кислотности ближе к нейтральной. Цветочную рассаду выращивают в более кислой среде. Это необходимо помнить, выбирая торфяные таблетки.
 
Верх торфотаблетки имеет небольшое углубление для размещения в нём семечка растения. Выбор диаметра зависит от культуры, которая будет расти в смеси. Для выращивания рассады петунии приобретают таблетки небольшого диаметра. Чтобы вырастить рассаду огурцов, помидор и перцев, покупают таблетки диаметром более 4−5 см.
 
Применение торфотаблеток для рассады имеет некоторые недостатки.
 
Торфяные таблетки хороши для применения в домашних условиях или небольшом приусадебном участке.
 
Необходимо постоянно следить за влажностью. Торф очень быстро высыхает. Это приведёт к печальным последствиям, рассада быстро погибнет.
 
Неотъемлемой частью применения торфотаблеток является необходимость в использовании поддонов. Поддоны занимают много места, чем могут создать неудобства.
 
Выбирая таблетированный торфяной субстрат для выращивания рассады, обращайте внимание на стоимость и упаковку. Ответственный производитель на упаковке укажет не только размер таблетки, но и уровень pH, чтобы садовод понимал, какие семена стоит высаживать, а каким растениям смесь не подойдёт.
 
Альтернативой торфотаблеткам стали недавно появившиеся прессованные кокосовые таблетки. Изготовлены они по такому же принципу, только торф заменён на кокосовое волокно. Волокна кокосового ореха обладают всеми качествами торфяных таблеток. Кокосовый грунт обладает отличной влагопропускающей способностью. Корневая система растений в таком субстрате имеет доступ воздуха, волокна хорошо пропускают кислород. Влага в кокосовом волокне сохраняется дольше. Кокосовый субстрат имеет более стабильный уровень кислотности, он сохраняется на уровне 6,0 pH. Такой показатель практически подходит для всех видов растений, выращиваемых рассадным способом.
 
Как сажать в торфяные таблетки
 
Для посева семян потребуется приготовить некоторые инструменты:
 
-емкость-поддон для установки таблеток, позволяющий производить полив, годный для сбора излишней влаги.
 
- лейка, чтобы подготовить торф и нетканую сеточку методом увлажнения. - вода для увлажнения торфа комнатной температуры или немного теплее. Воду приготовить отстоянную.
 
Шаг 1. Таблетки в сухом виде укладывают в поддон углублением-лункой вверх. Постепенно небольшой струёй добавить воду. Наливать её нужно на дно поддона. Следите, чтобы струя воды не размыла торф на дне. Для увлажнения можно применить лейку с узким носиком, она не сформирует большой напор воды при поливе, или можно воспользоваться маленькой спринцовкой (грушей для спринцеваний). Воду наливают постепенно с перерывами. Первая порция воды должна впитаться, далее добавляют ещё одну порцию. Воды потребуется столько, пока торф не перестанет впитывать её. Время, которое занимает увлажнение торфяного грунта внутри сетчатого горшочка, составляет не более 30 минут.
 
Шаг 2. Образовавшиеся излишки влаги из поддона необходимо слить. На выходе садовод получает торфяной горшочек высотой до 8 см с лункой для семечка, полностью готовый к выращиванию растения. Можно производить посев семян, при этом поливать дополнительно таблетки не требуется. Влаги для того, чтобы семечко проснулось, достаточно.
 
В подготовленную увлажнённую таблетку сеют семена. В лунку помещают одно или два семечка.
 
Торфотаблетка является оптимальной ёмкостью для выращивания мелких семян, которые специально дражжируют питательной оболочкой. Уход за рассадой заключается в своевременных поливах. Следить за влажностью необходимо тщательно и не допускать пересыхания.
 
Для обеспечения растений светом торфяной сетчатый горшочек без проблем можно переставить или поменять местами.
 
По мере роста корневой системы растение размещается в большей ёмкости с почвенным составом. Сетчатый корпус не снимают. Корни прорастают сквозь него, при этом не повреждаются и не болеют.
 
Высадка рассады в открытый или закрытый грунт производится без удаления сетчатого корпуса. Сетка постепенно подвергнется процессам гниения в почве. При перекопке почвы после сбора урожая её можно удалить или оставить. Поддоны и ёмкости после использования таблетированного торфа не нуждаются в обработке специальными дезинфицирующими материалами. Их достаточно промыть чистой водой и высушить.
 
(Материал подготовлен экспертами татарстанского Клуба «Зеленая грядка»).
 
 Anna Medvedeva

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна