Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Подарили пуансеттию – что делать дальше

 

05.01.2021

 

 
 
Пуансеттия, она же Рождественская звезда, одно из самых популярных подарочных растений на новый год. Если вам уже подарили этот яркий цветок, то пригодятся и советы по уходу
 
Пуансеттия (ботаническое название: Euphorbia pulcherrima) – родом из Мексики, а благодаря своей насыщенной окраске и звездчатым прицветникам, занимает лидирующие позиции в продажах цветов на новогодние и рождественские праздники).
 
Чаще всего в магазине вы увидите пуансеттии красных сортов, хотя в последние несколько десятилетий селекционеры создали более 150 различных сортов, в том числе красивых розовых, апельсиновых, кремовых и белых окрасок прицветников.
 
Большие красочные прицветники пуансеттии часто принимают за цветочные лепестки, но на самом деле это листья. Цветы на самом деле представляют собой крошечные желтые ягодоподобные структуры в центре каждого прицветника листа.
 
 
Для того, чтобы Рождественская звезда радовала и после праздника, прежде всего надо получить здоровое растение.
 
Во многих супермаркетах горшки с пуансеттией выставляют поближе к дверям, чтобы посетители лучше разбирали красивые цветы. Однако, не берите те растения, которые выставлены на стеллаже рядом с постоянно открывающимися автоматическими дверями. Любое воздействие сквозняков или температур ниже 12 ° C повредит теплолюбивому цветку. И хотя сразу это не заметно, дома пуанситтия сбросит свой красивый наряд очень быстро.
 
Осмотрите прицветники внимательно. Если маленькие желтые бутоны между яркими прицветниками - настоящие цветы - выглядят плотно, то качество растения хорошее.
 
По возможности проверьте почву: она не должна быть сильно сухой или мокрой. В противном случае, ухаживали за растением плохо.
 
Как ухаживать за пуансеттией после Нового года и Рождества
Правильный полив - залог успеха. Помните, что пуансеттия не любит много воды, при избытке влаги начнется загнивание корней и отмирание растения. О том, что вы переборщили с водой, подскажут листья. Если они желтеют или отваливаются, вероятно, вы неправильно поливаете.
 
Поливать пуансеттию следует, только когда почва заметно высохнет. Это может быть каждый день в случае, когда вы поставили горшок в сухом помещении возле радиатора, либо раз в три дня в других местах. Как проверить? Опустите палец на в почву, если первая фаланга сухая, пора браться за лейку.
 
Вы также можете поливать эти растения снизу, замачивая через воду в поддоне. В этом случае достаточно одной процедуры в неделю.
 
Пуансеттия предпочитает воду комнатной температуры, отстоянную.
 
Для стандартного горшка диаметром 13 см берите не более небольшого стакана воды, т.е. около 0,2 литра. Мини-пуансеттии не следует давать больше одной рюмки воды. Удалите из поддона избыток воды через 10 минут.
 
Если сомневаетесь, лучше держать пуансеттию в некоторой засухе, чем в болотце, и поливать ее понемногу и часто, а не редко, но в большом количестве.
 
Применять коммерческое жидкое удобрение следует спустя 4 недели после покупки, удобряя примерно раз в две недели. Для подкормки комнатных цветов берите половину от обычной дозы, рекомендованной для растений открытого грунта.
 
Идеальная температура для пуансеттии составляет от 15 до 22 градусов, поэтому она хорошо подходит для спален и гостиных. Отсутствие сквозняков и достаточное количество света важно для роста растения, а в зимние месяцы оно радуется окну, выходящему на юг.
 
Чтобы сохранить Рождественскую звезду до следующего года, проведите обрезку в апреле, сократив кустик примерно до 10 см и держите ее при температуре 13 ° C. Пересадите в мае в новый горшок с плодородной почвой. Летом не допускайте перегрева – поставьте в светлое место, где температура держится в пределах 15-18 ° C.
 
В ноябре начните выгонку к предстоящему цветению. Потребуется организовать 12 часов яркого дневного света, а затем 12 часов полной темноты, чтобы предупредить пуансеттию о более коротких зимних днях, которые будут способствовать появлению живых красных звезд.
 
Как сделать из пуансеттии «долгий букет»
Как срезанные цветы, пуансеттия хранится достаточно долго с применением небольшой хитрости.
 
Когда нет возможности сохранить растением живым, обрежьте стебли под прицветниками (разноцветные листья) и сразу окуните срезанные концы в кипящую воду (60 ° C) на несколько секунд, чтобы удалить белый сок, а затем тут же поместите в холодную воду.
 
При достаточном количестве воды срезанная пуансеттия может оставаться свежей до двух недель.
 
 Anna Medvedeva
 
 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна