Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Снег и огород: чем укрыть грядки бесснежной зимой – 7 вариантов

 

14.12.2020

 

 
 
Если близятся морозы, а снега все нет, вот что можно сделать по совету экспертов татарстанского Клуба «Зеленая грядка»
 
Под толстым снежным покровом растения способны пережить сильные морозы, это самый удобный в использовании укрывной материал.
 
Наступление морозов при отсутствии снежного покрова крайне неблагоприятно влияет на состояние корневой системы возделываемых культур. Поэтому рекомендуем заранее побеспокоиться о подготовке своих растений к предстоящей зиме – утеплить подземную часть растений и не забывать о надземной, особенно у теплолюбивых культур.
 
Какие культуры в зоне риска бесснежной зимой
 
При промерзании почвы на большую глубину больше всего может пострадать корневая система семечковых и косточковых культур.
 
Корневища клубники могут замерзнуть, если температура воздуха опустится до -10…-15°С, поэтому растения необходимо вовремя утеплить.
 
Обязательно замульчируйте посадки озимого чеснока и поверхностные корневища луковичных многолетников.
 
Розы на зиму мульчируют опилками.
 
Лучшим утеплителем для клубники будет сухая солома, сено, древесные опилки, стружка либо толстый слой опавших листьев из-под здоровых деревьев, которым кусты засыпаются с «головой».
 
 
Чем можно заменить снег на огороде
 
1. Ветки хвойных растений – легкодоступный материал в лесных регионах. Лапник не промокает, создает дополнительную воздушную прослойку и хорошо задерживает снег. Он особенно ценен при укрытии молодых саженцев – им можно обвязывать стволы. Ранней весной лапник также защищает растения от солнечных ожогов.
 
Следует отметить, что хвойные деревья и кустарники нередко болеют. Ветки с налетом и наростами могут заразить здоровые растения, поэтому лапник нужно тщательно осматривать, прежде чем укрывать им цветы, овощи или деревья.
 
2. Сухие листья хорошо защищают растения от холода, но они обязательно должны быть со здоровых деревьев (без пятен, налета, а также вредителей).
 
Если осень выдастся дождливой, найти сухие листья будет непросто. Даже если солнечная погода их высушит, этот материал нужно суметь сохранить в проветриваемом помещении с крышей.
 
У листьев есть еще один существенный минус: во время дождей и оттепелей из-за воды они слипаются и не пропускают воздух. Поэтому листья нужно дополнительно укрывать полиэтиленовой пленкой.
 
3. Для укрытия грядок с подзимними посевами и посадками можно использовать солому. Она также подойдет для защиты многолетников.
 
Но у соломы есть существенный недостаток: в ней любят гнездиться мыши, которые способны нанести существенный ущерб саду и огороду. Кроме того, в теплую зиму растения под соломой преют и плесневеют.
 
4. Стволы молодых саженцев, хвойных деревьев, роз и других теплолюбивых многолетников можно укрыть мешковиной.
 
5. Опилки и стружка хорошо защищают растения от мороза.
 
6. Спанбонд или агроволокно – это легкий и довольно прочный материал удобен в использовании, хорошо пропускает воздух, защищает растения и почву от легких заморозков, прямых солнечных лучей.
 
7. Окучивание растений перегноем защищает растения от морозов и помогает ранней весной отвести от них талую воду. Перегной не слеживается, не образует комков и повышает плодородие почвы.
 
Слой мульчи должен быть не менее 10 см.
 
Как защитить бесснежной зимой саженцы молодых деревьев и кустарников
 
Одним из лучших материалов, которые используют для укрытия молодых деревьев на зиму, считаются ветки ели или можжевельника. Их привязывают вокруг ствола иголками вниз, слегка заглубляя в землю.
 
При укрытии молодых деревьев на зиму обратите внимание на следующие моменты:
 
1. В отличие от взрослых деревьев, у молодых саженцев, особенно однолетних, нужно укрывать не только штамб, но и крону.
 
2. До начала работы проверьте, устойчив ли саженец. Чтобы сильный ветер зимой не сломал деревце, подготовьте ему временную опору. Это может быть растяжка или каркас (установите вокруг ствола со всех сторон несколько веток либо досок).
 
3. Возьмите подготовленный материал, неплотно обмотайте им ствол и свяжите в нескольких местах веревкой или проволокой. Нижнюю часть укрывного материала во время процедуры заглубите в землю, присыпьте почвой и утрамбуйте. Это защитит ствол и корневую шейку от мышей и зайцев.
 
Держите снег!
 
С момента выпадения первого снега необходимо начать регулярно проводить на участке работы по снегозадержанию, устанавливая в нужных местах оградки из подручных материалов.
 
 
· Ветрозащитные заслоны. Щиты высотой не менее 1 м и шириной около 1,5–2 м размещают рядами в шахматном порядке. Их изготавливают из различных материалов и подручных средств: досок, плотного картона, кусков старого шифера, листов фанеры, поликарбоната и др.;
 
· Лапник. Ветки можно аккуратно вытянуть и переложить в другое место, когда их основательно занесёт снегом.
 
· Крупные стебли (подсолнух, кукуруза и др.), ботву и оставшиеся после осенней обрезки ветки. Всё это размещают по участку, где мало снега.
 
· Снежные валы. После хорошего снегопада формируют снежные валки высотой 35–40 см. Основания и стволы саженцев, а также молодых деревьев и кустов окучивают, накидывая снежный холм высотой около метра.
 
· Полимерная сетка. Ее растягивают между столбиками, при необходимости переставляют, если ветер сменил направление.
 
· Плетеные заграждения.
 
· Сидераты. Нескошенные на зиму и полегшие растения отлично задерживают снег.
 
· Автомобильные покрышки. Шины раскладывают по участку.
 
· Невысокие декоративные заборчики, применяемые для зонирования сада, ограждения клумб и цветников.
 
· Живая изгородь. Многолетние насаждения из листопадных или вечнозелёных хвойных культур высаживают в нужном месте по заранее намеченному плану.
 
Правильно организовав снегозадержание на собственном участке, можно не только помочь растениям благополучно перезимовать, но и обеспечить их влагой на всю весну.
 
(Материал подготовлен экспертами татарстанского Клуба «Зеленая грядка»).
 
 Anna Medvedeva
 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна