Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Меняются правила проведения собрания садоводов

 

10.12.2020

 

 
Теперь день и место проведения ежегодного собрания садоводов можно узаконить в уставе садоводческого или огороднического товарищества.
 
 
Садоводческие и огороднические товарищества обязаны раз в год проводить общие собрания. Фото: Сергей Михеев
 
 
"Российская газета" публикует поправки в закон о ведении садоводства и огородничества, которые дают возможность определить в уставе товарищества конкретный день, время, место проведения, повестку ежегодного очередного общего собрания его членов, а также порядок ознакомления с проектами документов и иными материалами, которые планируется рассмотреть. Поэтому теперь общее собрание можно проводить без предварительного уведомления дачников.
 
Если заранее не известить дачника об общем собрании, то он может подать в суд и оспорить решения
 
По словам первого зампреда Московской областной Думы Никиты Чаплина, по закону СНТ и ОНТ обязаны ежегодно проводить общее собрание.
 
При этом предусмотрено обязательное уведомление каждого владельца участка: по электронной почте или заказным письмом. "Более половины дачников не пользуются электронными адресами, поэтому приходится тратить деньги из членских взносов на отправку заказных писем.
 
Если в СНТ много дачников, это большие расходы, - говорит Чаплин. - Но если этого не сделать, то владельцы участков, которых не известили о собрании, вправе подать в суд и оспорить все принятые решения.
 
Новый закон дает возможность внести изменения в устав товарищества и определить дату, время и повестку ежегодного собрания. В этом случае уведомление о проведении собрания всех владельцев участков не потребуется. В уставе можно указать, например, дату - третье воскресенье мая в 12.00. При этом закон не запрещает проводить общее собрание и в обычном порядке".
 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна