Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Осеннее разноцветное "море" развернулось в самом центре Сочи

 

30.10.2020

 

 

Выставка-ярмарка цветов расположилась прямо под открытым небом в самом центре города. Цветоводы привезли свои лучшие коллекции, они щедро делятся советами с сочинскими садоводами и дачниками, которые приходят полюбоваться редкими видами. 
 
То, что здесь открылась выставка цветов можно определить по чудесному аромату. Сотни видов, и еще больше разновидностей цветов, семян, саженцев деревьев и кустарников.
 
МАРИНА ВАРТВАНЬЯН
 На этой ярмарке я первый раз. Узнала от подруг. Они сказали загляни. Я вот случайно в городе, думаю, не упущу момент. 
 
Марина Вартваньян уже оценила огромный выбор миниатюрных роз, разводит их дома. На выставке ее интересуют не только новые сорта, но и советы от специалистов. 
 
ПРОДАВЕЦ РОЗ
 
Розочку поставили, засыпали землей и заглубите на 2-3 см. Вода будет испаряться, корневая система будет открываться. Чтобы этого не произошло, мы немножечко заглубим и она у нас нормально расти будет. 
 
Вот такое осеннее море цветов здесь у Дома культуры на Горького появляется каждый октябрь на протяжении 17 лет. Это уже стало хорошей сочинской традицией.
 
 ИРИНА БЕССМЕРТНАЯ, ОРГАНИЗАТОР  ВЫСТАВКИ ЦВЕТОВ
 
 Идея хорошая, она воплощена . И очень украсила жизнь садоводов. 
 
Садоводы и огородники все больше интересовались клубникой, помидорами, грушами и сливами. Истинные цветоводы не могли оторвать глаз от  стендов с горшечными растениями. А тех, у кого есть свои дачи и усадьбы заинтересовали  виды, которые будут украшением ландшафта  круглый год.
 
НАТАЛЬЯ РОЖКОВА
 
Сад непрерывного цветения. У нас начинается цветение в декабре, в январе. И вот до сих пор есть цветущие растения.
 
Дачник это диагноз, уверена Наталья. Выставку-ярмарку она ждала с прошлой осени. На своем участке пенсионерка выращивает более 50 видов многолетних растений. А так же ягоды и плодовые деревья.  Любовь к цветам и кустарникам у женщины с детских лет.  
 
НАТАЛЬЯ РОЖКОВА
 
В детские года ходила на станцию юнатов занималась, выращивала, черенковала. Растение все из бутончиков выжидала что расцветет. И как-то все сохранилось. А сейчас на пенсии время есть, как бы сейчас вторая жизнь.
 
Туристы, попавшие на выставку-ярмарку, сравнивают ее с райским уголком. Тут саженцы   апельсинов, киви,  гранатов и даже банановое дерево. Гости из других регионов обычно видят лишь их плоды в супермаркетах. Поэтому вопросов о том, как высадить и ухаживать миллион.
 
ИРИНА ТУЛЬНЕВА
При грамотной планировке участка много места не требуется. Все зависит от количества сортов. Сколько вы хотите посадить кустов. Садится через 1,5-2 метра.
 
Многие гости осенней выставки-ярмарки цветов оказались перед непростым  выбором, чему отдать предпочтение? Насколько легко это  сделать, любой может испытать на себе, ведь  вход на экспозицию абсолютно бесплатный. 
 
Если верить одному из высказываний, утверждающему, что наша планета смеется цветами, то ближайшие три дня, пока работает выставка, будут самыми веселыми. 

 

Видео

 

https://sochi24.tv/video/osennee-raznocvetnoe-more-razvernulos-v-samom-centre-sochi-video

 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна