Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Для кого дача — большая удача. Поддержка ульяновских СНТ и решение вопросов продовольственной безопасности

 

16.09.2020

 

 
 
Вчера, 14 сентября, более 500 тысяч ульяновцев-дачников отметили региональный праздник День садовода. В этом году он прошёл осенью по инициативе самих садоводов Ульяновска.
 
В Ульяновской области активно развивается садоводческое движение: число жителей, пожелавших поработать на земле, остается значительным. Дача и садовый участок по-прежнему дают необходимый отдых от городской суеты,  а еще — экологически чистый урожай. Особенно жители почувствовали пользу таких земельных участков в этом году: многие спокойно пережили пик нашествия коронавируса у себя на дачах. Где не только не заметили пандемии, но и очень хорошо поработали.
 
На сегодняшний день садоводы составляют 40% всего населения региона – это более 500 тысяч жителей. В Ульяновской области насчитывается 238 садоводческих некоммерческих товариществ и более 160 тысяч дачных и садовых участков. Общая площадь обрабатываемых площадей – 20 тысяч гектаров.
 
В нашем городе большую поддержку дачникам оказывает Ульяновская областная ассоциация садоводов, созданная в 2016 году по инициативе губернатора Сергея Морозова. В Ассоциацию входят более 250 СНТ. Они помогают не только прокладывать дороги к участкам, обеспечивать садоводов-огородников транспортом, но и проводить к садам газ, воду, тянуть электросети. Словом, пытаются сделать жизнь дачников более комфортной.
 
Несколько садоводческих товариществ обеспечили электроэнергией при поддержке главы региона. Свет появился в домиках в Железнодорожном районе в СНТ «Плодовый», в Ленинском – в СНТ «Весна», в Засвияжском — в СНТ «Пригородный». Садоводы уже начали устанавливать приборы учета.
 
Как рассказал председатель ульяновской областной Ассоциации садоводов Николай Кашаев,  довольно плотно в настоящее время занимаются и вопросом газификации садовых участков.
 
— Губернатор Сергей Морозов полтора месяца назад объявил, что желающие провести газ до СНТ должны собрать не менее 50% заявок с садоводов. На данный момент газ провели в СНТ «Гвардеец», «Дубрава», «Залив» и «Волна».
 
Стоит отметить, что наш регион является одним из участников программы софинансирования, благодаря которой внутри СНТ проводится ремонт дорог, линии электропередач, водополивной системы или системы подачи питьевой воды. В садовом товариществе могут даже развитием культурно-массового сектора заняться, построить детскую или спортивную площадку. При этом часть затрат — порядка  30-50% — возвращается на расчетный счет садоводческого товарищества.
 
В отношении ульяновских СНТ в 2020 году была проведена большая работа: построено и реконструировано 107 километров ЛЭП, установлено девять новых трансформаторных подстанций, 115 километров линий водоснабжения, пробурено 11 скважин для воды, отремонтировано и построено более 80 километров дорог с твёрдым покрытием, активно проводится газификация садовых обществ.
 
Николай Кашаев отмечает, что в последнее время прослеживается увеличение числа молодых дачников. Если раньше это были люди в возрасте от 60-65 лет, то сейчас это граждане от 35-40 лет.
 
— Многие из них даже начинают там жить, — подчеркивает председатель Ассоциации.
 
По итогам 2019 года наши садоводы-огородники произвели и реализовали 8200 тонн картофеля, 1600 тонн капусты, 5740 тонн огурцов и помидоров, 1900 тонн моркови, 1500 тонн лука и чеснока. Это говорит о том, что дачники не только обеспечивают себя натуральными продуктами, но и снабжают продовольственными запасами регион.
 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна