Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Красноярская семья вырастила огромный картофель. Но до рекорда он не дотянул

 

03.09.2020

 

В Красноярске дачники при уборке урожая выкопали огромный клубень картофеля — овощ весит более 800 граммов, длина клубня превышает 15 см. При этом садоводы ничем его не удобряли и не стремились вырастить овощ-рекордсмен.
 
 
Ученые говорят, что такие размеры выращенной в Сибири картошки не предел. Как рассказал Newslab заведующий лабораторией селекции Красноярского аграрного университета Андрей Чураков, ежегодно в Красноярске дачники выращивают большие клубни. Рекорд принадлежит картофелю весом около 1,5 килограммов.
 
Специалист по селекции отметил, что не стоит гнаться за крупными размерами картофеля. Обычно такой большой клубень бывает единственным под кустом картофеля, а в его «теле» могут быть пустоты, что ухудшает его качество. Лучший урожай показывают сорта со средним или мелким размером клубня.
 
 
Клубень картофеля весом 800 граммов вырос на даче под Красноярском
1 из 1
Ученые советуют дачникам остановить свой выбор на растениях, которые включены в государственный реестр селекционных достижений. В нем собраны данные обо всех сортах, которые прошли проверку в селекционных лабораториях. По словам Андрея Чуракова, через лабораторию агроуниверситета ежегодно проходит около 300 сортов, которые потом пополняют список селекционных достижений. Красноярским дачникам нужно обращать внимание на растения, рекомендованные для Восточной Сибири (зона 11).
 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна