Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Оренбургские дачники приобретают саженцы на опытной станции садоводства

 

30.06.2020

 

Опытная станция садоводства и виноградарства в Оренбургской области работает с 1963 года.
 
 
За полвека в научном учреждении вывели сотни уникальных сортов плодов и ягод. Коллекции семечковых, плодово-ягодных и декоративных сортов, насчитывают 892 образца.
 
Выведены высокоурожайные зимостойкие плодово-ягодные породы. Кроме того, специалисты станции работают над схемами возделывания и защиты растений от вредителей и болезней. Селекционеры работают над выведением нового сорта годами.
 
Непростой путь приходится проделывать и для того, чтобы он вошел в Государственный реестр селекционных достижений.
 
Сейчас целый ряд разработанных оренбуржцами сортов проходит проверку на адаптацию. Так вердикта специалистов ждет новый сорт яблок – «Уральское солнышко». Они отличаются не только привлекательным товарным видом, но и высоким содержанием в плодах сахара.
 
Общая площадь – 107 га. Здесь расположены питомники по размножению, опытные и коллекционные участки, лимонарий, теплица, абрикосовый и грушевый сады. За последние 10 лет станция садоводства и виноградарства получила 15 патентов на яблони, клоновый подвой и виноград.
 
Сейчас поданы две новые заявки – на золотистую смородину.  Оренбургские садоводы и дачники с большой охотой приобретают на станции саженцы, ведь растения адаптированы к условиям региона. Особым спросом пользуется садовая земляника. Руководство станции не намерено останавливаться на реализации продукции населению.
 
В планах - сотрудничество на поставку яблок в пекарни и кулинарные цеха города. Обмен сортами и гибридами происходит и на межрегиональном уровне. Оренбургская станция активно сотрудничает с научными организациями из Брянска, Москвы, Екатеринбурга, Новочеркасска, Волгограда.
 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна