Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Капельный полив своими руками

 

26.06.2020

 

 
 
Если возникла необходимость покинуть дачу, а вы переживаете, что растения в огороде или теплице могут засохнуть, то вам на помощь придет капельный полив, изготовленный своими руками.
 
Основные преимущества капельного полива – это получение необходимого количества влаги корневой системой, а также минимальные физические усилия и материальные затраты. Данный вид полива вызывает интерес у многих дачников и садоводов, так как систему капельного полива можно оставлять без присмотра.
 
Полив грядок с помощью пластиковых бутылок имеет большое преимущество – это практически полная автономность. Так, у человека нет необходимости стоять со шлангом или же носить одно за другим тяжелые ведра для полива растений.
 
Автоматический капельный полив имеет много преимуществ. Чтобы его эффективность была высокой нужно правильно выбрать капельную ленту.
 
К сожалению, готовая система капельного полива, подключаемая к централизованному водопроводу, стоит достаточно дорого. Поэтому дачники и садоводы придумали хорошую альтернативу – применять старые использованные пластиковые бутылки. Разумеется, этот вариант не является полностью автономным, поскольку время от времени в тару нужно будет доливать воду.
 
Капельный полив с использованием пластиковых бутылок имеет следующие преимущества:
 
Отсутствие необходимости закупки материала. Пластиковые бутылки – это то, что так или иначе можно найти практически в каждом доме;
 
Простота исполнения. Следуя несложной инструкции, все можно сделать самому, даже если у вас отсутствует опыт создания подобных систем;
 
Экономия. Такой полив позволяет значительно сэкономить время и силы, которые затрачиваются на традиционные виды полива;
 
Простота эксплуатации. Все, что требуется сделать – это обойти огород и заполнить водой емкости;
 
Рациональность полива. Вода сразу поступает под верхний слой почвы, питая корневую систему растений. Также вода не будет разливаться по большой территории и испаряться из-за высокой температуры в летний период. Таким образом, самодельный полив благоприятствует полноценному развитию и последующему укреплению корневой системы растения;
 
Отсутствие переувлажнения. Во время полива из шланга в лунках часто образуется так называемое "болото". Капельный полив помогает избежать этого;
 
 
 
Уменьшение роста сорняков. Также эта система позволяет не увлажнять лишнюю поверхность. Таким образом, не создаются благоприятные условия для роста всевозможных сорняков, а это, в свою очередь, облегчает уход за земельным участком.
 
 
Такой способ орошения будет особенно полезным для тех дачников, которые в силу обстоятельств могут приезжать на дачу только один раз в неделю. В таком случае им всего лишь нужно будет наполнить тару перед отъездом. Такого объема воды будет достаточно, чтобы растения не испытывали потребности во влаге, пока хозяин будет находиться в отъезде.
 
Существует достаточно много вариантов, как сделать такую систему самому. Также не забывайте о том, что необходимо тщательно подобрать месторасположение бутылок и интенсивность подачи воды. Разные системы подходят для разных схем посадки растительных культур, и это нужно всегда иметь в виду.
 
Наиболее простой способ, как сделать автополив своими руками, – это проколоть маленькую дырочку на дне емкости и разместить ее около растения. Это не требует от вас какой-то особой подготовки, но нужно учесть следующие нюансы:
 
отверстие должно быть микроскопическим. Для этого нужно проколоть емкость иголкой. Большое отверстие приведет к быстрому расходу воды, что ставит крест на принципах экономичности и автономности;
 
увеличение количества отверстий позволяет создать более увлажненную среду;
 
емкость должна располагаться как можно ближе к стеблю,чтобы вода поступала напрямую к корневой системе;
 
емкость можно немного прикопать рядом с растением. Это позволит избежать напрасного расхода воды;
 
тару можно подвесить прямо над кустом, если подобный вариант подходит для данной культуры;
 
емкость объемом 5-10 литров позволяет оставлять огород без внимания на целую неделю, что особенно актуально для дачников, живущих далеко от дачи.
 
 
Использование пластиковых бутылок для полива происходит по достаточно простой схеме – за счет прямого контакта воды с землей. Вода начинает постепенно просачиваться, а земля после намокания закупоривает отверстия. После того как земля снова высохнет, дырочки откроются, и вода заново начнет поступать к корням растений.
 
Таким образом происходит естественная регуляция влаги в почве. Если же почва достаточно насыщена, то она просто не примет в себя лишнюю влагу. После того как емкость опустеет, нужно будет всего лишь долить в нее воду. 
 
Россельхознадзор по Рязанской и Тамбовской областям
 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна