Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Ученики Школы садоводов знают, как выбрать здоровые саженцы

 

13.03.2020

 

 
 
12 марта на очередном занятии, прошедшем в ДК Космос, главный агроном ЗАО «Ягодное» Валентина Веселкова рассказала слушателям, на что обращать внимание при покупке плодовых и ягодных растений.
 
Казалось бы, толстый и высокий ствол свидетельствует о высоком качестве посадочного материала. Но, как объяснил лектор, это не колбаса, поэтому саженцы нельзя выбирать по весу и метражу.
 
- Первое, на что необходимо обратить внимание, корни, - пояснила Валентина Владимировна. -Ищите сильную мочковатую корневую систему. Внимательно осмотрите корневую шейку. Отсутствие прививки означает большую вероятность дикой формы. Наличие не зарастающего пенька означает вероятность трутового заражения косточковых. Ищите дальше, до тех пор, пока не найдете хорошо заросшие ранки на подвоях и привоях.
 
На улицах и в теплицах еще лежит снег, а кировские садоводы уже готовы к новому сезону. Как призналась постоянная слушательница Школы садоводов  Марина Суворова, теперь и по магазинам ходить не страшно.
 
- Всю жизнь работаю на земле, садовод с огромным стажем, но меня очень часто обманывали, - признается женщина. – Приду в магазин или на рынок, продавцы меня заболтают и продадут больные или поврежденные саженцы. Или пожалуюсь на вредителей, дадут какой-то химии, что все растения погибнут. С тех пор как стала посещать лекции, меня уже не обмануть! Четко знаю, что мне нужно и как отличить здоровое растение от больного. 
 
Школа садоводов, созданная по инициативе депутата Государственной Думы РФ, председателя Союза садоводов России Олега Валенчука 9 лет назад, помогает садоводам разобраться в многообразии товаров, узнать о последних новинках и достижениях отечественных селекционеров, понять особенности агротехники растений и напрямую пообщаться с ведущими агрономами Кировской области. 
 
- Считаю, что людям, которые хотят работать на земле, надо оказывать всестороннюю помощь и поддержку, — подчеркивает Олег Валенчук. — Многие вятские садоводы настолько опытны, что могут уже сами обучать других. Наша задача — помочь систематизировать знания, полученные опытным путем, познакомить с передовыми методами агротехники. 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна