Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Чем цветы из сада лучше тепличных – мнение Всемирного фонда дикой природы

 

10.03.2020

 

 
 
 
 
 
В самый «цветочный» день в году, 8 марта, эксперты объясняют разницу между выращиванием цветов в промышленной теплице и в открытом грунте
 
Процесс выращивания цветов в теплице приводит к выбросам 2,9 килограмма СО2 в атмосферу, в то время как при выращивании в открытом грунте - только 0,5 килограмма СО2, пишет портал РИА Новости, цитируя Всемирный фонд дикой природы (WWF) России.
 
«Основная масса продающихся у нас цветов импортные, они привезены из далеких стран. Каждый этап транспортировки и хранения цветов ведет к образованию углеродного следа. К тому же, на один выращенный в теплице цветок приходится примерно 2,9 кг выбросов CO2. Для сравнения, столько же выбросов приходится на 5 кг бананов. Если же цветок выращивается в открытом грунте, выбросов существенно меньше - 0,5 кг CO2», говорится в сообщении.
 
Защитники природы добавляют, что не меньший вред природе наносит браконьерский сбор занесенных в Красную книгу первоцветов: подснежников, крокусов, цикламенов и других редких цветов.
 
«Альтернативой срезанным цветам может стать растение-многолетник в горшке, которое будет долго радовать глаз и не окажется на помойке через 3 дня», отмечается в сообщении.
 
(Источник: ria.ru).
 
К вышесказанному стоит добавить, что выращивание цветов в саду играет важную роль в защите насекомых-опылителей. Прочитать о цветах-медоносах вы можете в статье по ссылке. 
 
 Anna Medvedeva
 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна