Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Ярославские энергетики помогают садоводам

 

03.03.2020

 

 
 
АО «Ярославская электросетевая компания» («ЯрЭСК») подало заявку на участие в конкурсе Министерства энергетики РФ на звание лучшей социально ориентированной компании 2020 года. Энергетики Ярославля представят на суд жюри проект по созданию комфортной загородной среды для садоводов, получивший многочисленные благодарные отзывы.
 
Сегодня «ЯрЭСК» бесперебойно поставляет электроэнергию почти 150 тыс. жителей Ярославской области, в том числе - 85 тыс. садоводов.
 
«Очень многие ярославцы не понаслышке знают о проблемах электроснабжения садоводческих товариществ (СНТ). Решая эту задачу, АО «ЯрЭСК» консолидировало проблемные электросети 145 садоводческих товариществ, реконструировало 292 км линий электропередачи с применением энергоэффективных технологий, установило 42 мощные трансформаторные подстанции. В 34 СНТ внедрена умная система учета электроэнергии (АСКУЭ БП), установлены 4824 индивидуальных прибора учета», - поясняет генеральный директор компании Игорь Шарошихин.
 
По его словам, это позволило всем садоводам единовременно перейти на прямые договоры с сбытовой организацией, помогает бороться с некорректными расчетами за электроэнергию, хищением энергетического ресурса, снижать потери электроэнергии с 30-40% до 6-7%».
 
Инициатива «ЯрЭСК» является особенно ценной в силу того, что СНТ многие годы по большому счету являлись «пасынками» большой энергетики.
 
Как подчеркивает Евгений Тюрин, заслуженный энергетик Минтопэнерго РФ и генеральный директор компании «Ярэнерго» в 1982-1998 гг., сети СНТ не принимались на баланс энергосистем, электрификация осуществлялась энергетическими службами предприятий без выделения фондов на материалы и оборудование. В 1990-е годы ситуация усугубилась масштабными хищениями проводов и трансформаторов, не говоря о том, что даже выжившие в новых экономических условиях предприятия сбросили с себя эту «социальную обузу».
 
«Сегодня садоводы и огородники - люди с очень скромным доходом, для которых выращенные овощи и ягоды - не хобби, а реальное подспорье. На мой взгляд, работа «ЯрЭСК» с СНТ заслуживает высокой оценки, опыт компании может быть тиражирован и в других регионах России. Руководство и специалисты «ЯрЭСК» «окучивают» все электросетевые «хвосты» в области, прежде всего - сети СНТ, обновляя и приводя их к современному уровню надежности электроснабжения потребителей», - пишет в адрес редакции ЭПР Евгений Тюрин.
 
Конкурс на лучшую социально ориентированную компанию в энергетике, в котором участвует АО «ЯрЭСК», организован Министерством энергетики РФ для стимулирования социальной политики компаний, выявления, изучения и распространения опыта наиболее активных социально ориентированных организаций.
 
АО «Ярославская электросетевая компания» - совместное предприятие Правительства Ярославской области и ПАО «МРСК Центра», созданное в 2008 году. Главной задачей АО «ЯрЭСК» является консолидация и восстановление муниципальных и ведомственных электросетевых активов области, электрических сетей садоводческих некоммерческих товариществ и социально значимых объектов.
 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна