Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Дачные хитрости, о которых должен знать каждый садовод

 

18.02.2020

 

Полезные советы дачнику и огороднику, чтобы вырастить хороший урожай на приусадебном участке. О некоторых из них вы даже и не догадывались.
 
Опилки – не удобрение
Многие считают, что опилки эффективно удобряют почву. Так ли это? Оказывается, содержание синтетических компонентов в древесной щепе так мало, что они не могут быть источником неорганической подкормки растений. Их применяют для повышения физиологических особенностей тяжелых земель, подсыпая как разрыхляющее вещество.
 
 
 
 
Деревянную щепу лучше добавлять в грунт осенью из расчета полведра на один квадратный метр, заранее насытив азотом. Для этого в 15 л жидкости разводят стакан карбамида и замачивают 4 ведра щепы.
 
Пятнистый крыжовник
 
Иногда плоды этой царской ягодки укутываются беловатой плесенью, которая со временем приобретает коричневый окрас. Значит куст крыжовника подцепил заразную инфекцию – мучнистую росу.
 
Самый простой способ профилактики – вовремя осматривать, обрезать и истреблять инфицированные части куста: листочки, стебли, плоды.
 
Если болезнь распространилась на большинство кустов, борются с инфекцией с помощью различных химических средств (топаз). Орошение следует делать до закладывания цвета, тотчас после цветения и после уборки ягод. Но, конечно, лучше не применять химические вещества, а приобрести стойкие к заразе виды крыжовника.
 
Ягоды в паутине
 
Иногда на кустах черной смородины вызревает большое количество плодов. Но ко времени их сбора все они оказываются опутанными паутиной, а потом и вовсе высыхают. Это означает, что, по всей видимости, ягоды повреждены вредителем – личинками восковой моли.
 
Сама зрелая личинка – это безвредная бабочка, но ее гусеницы залазят в зародыши и довольствуются соком изнутри. Данный паразит не является особо опасным насекомым.
 
Если изымать его домики в момент вызревания ягод и разрыхлять землю около кустов осенью и весной (это уничтожает зимующих вредителей), то проблем станет гораздо меньше. В том случае, когда этого мало, можно провести обработку инсектицидами от вредителей.
 
Только осуществлять её нужно в строго определенные промежутки: перед появлением цветков и сразу после завершения цветения.
 
Семена под зиму
 
Многие неопытные огородники не решаются проводить подзимние посевы. Они считают, что в период суровой зимы семена пропадут. Но это заблуждение – считают опытные дачники. Низкие температуры воздуха никак не действуют на семена, которые в зимнее время спят. Они просыпаются рано весной, как только повысится температура днем, и начинают давать всходы.
 
Раздувшиеся и выносливые семечки прорастают раньше, чем высеянные в положенный срок весной. Благодаря этому в начале произрастания растениям достается большое количество весенней увлажненности, что дает возможность наслаждаться ранним и богатым урожаем.
 
Но для сева под зиму подходят не все земли. Совершенно не подходят площади, которые ранней весной будут залиты водой после таяния снега. Лучше всего, чтобы земля была плодородной и легкой.
 
Глинистые почвы заливаются весной, что портит прорастание семян. Чтобы от этого избавиться, нужно подмешать песка, удобрений или чернозема. Землю после высева не утрамбовывают. Наилучшее действие посев под зиму имеет при сухой погоде, где весной вода моментально исчезает.
 
Очень важны и периоды сева, ведь, если будут стоять теплые дни, семечки могут проснуться намного раньше положенного срока. Так, если за сутки в среднем температура воздуха выше 15-ти градусов тепла, то семена редиса могут дать всходы через 7 дней, моркови и лука – через 14 дней.
 
Следовательно, надо выбирать день высадки: идеальнее всего проводить сев за 7 суток до первых заморозков. Обычно высаживают под зиму чеснок, пастернак, укроп, морковку, редиску, лучок. Но можно поэкспериментировать и с семенами других растений.
 
Маленькие хитрости
 
Есть масса всяких хитростей, которые помогают справляться с дачными делами с умом. Говорят, что растения лучше высаживать после 17-ти часов вечера, потому что солнце в этот промежуток времени не припекает. Это помогает растению лучше укорениться в земле. Кроме того, высокие температуры повышают напряжённость работы.
 
 
У корешков сеянцев или в бороздках вокруг них нужно закапывать тонкие капроновые нитки. Такой прием придет на помощь в сдерживании ползающих вредителей.
 
 
Не стоит выкидывать остатки жира после жарки разных видов мяса. Молодые растения, оказывается, любят липиды, которые также помогают сдерживать разных паразитов. Жир нужно прикопать на глубину 40 см, смешав с чесноком. Землю обязательно рекомендуется перекопать.
 
 
Непригодные кадки или лохани можно применять для высадки картошки или садовой земляники, чтобы они произрастали в стесненных местах.
 
 
При опасности морозов для спасения сеянцев или саженцев применяют газеты или стеклянные емкости. Многие дачники успешно используют шапочки из ненужного целлофана, фиксируя их на остове или на арках, а отдельные растения, посаженные по участку, стоит накрыть свежей травой. Появившиеся картофельные кустики уверенно можно присыпать почвой, они сами затем вылезут после установления тепла. Но если саженцы все же подмерзли, нужно провести полив не теплой, а прохладной водой.
 
 
Чтобы скорее из семян появились ростки первой зелени и морковки, нужно перед посевом семечки поместить в тряпочку и замочить в водке на 20 минут. Далее надлежит несколько раз промыть тряпочку с семенами в жидкости. Потом следует просушить их, и можно высевать привычным способом. В короткий срок появятся дружные сеянцы.
 
 
Не нужно оставлять сорняки в канавках между гряд, под кустами, на границе с соседом, не срывать только верхушки, а стараться истребить весь их корешок. Полоть грядки рекомендуется после дождя, тогда у сорной травы легко вытаскиваются корни.
 
 
Фанатам цветной капусты такая рекомендация: когда ее кочаны будут около 20 см, их стоит накрыть ее же листами. Тогда головки будут крепкие, белого цвета и не распадутся.
 
 
Распространенная ошибка неопытного дачника – орошение посадок прохладной водой в сухой горячий день. Саженцы получают нервное потрясение. Поливать рекомендуется жидкостью температурой около 25 градусов. Идеальная жидкость для увлажнения зеленых питомцев – вода, собранная после дождя.
 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна