Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Сахалинские дачники не умеют пользоваться мерами областной поддержки

 

17.02.2020

 

 
 
 
Садоводы и огородники не использовали более 10 миллионов рублей выделенной им в прошлом году помощи. Такая информация прозвучала 12 февраля в областной Думе на заседании рабочей группы по содействию и развитию садоводства и огородничества, на котором побывал и корреспондент РИА «Сахалин Курилы».
 
 
 Замминистра сельского хозяйства и торговли Тамара Муленкова. Фото: Вадим Горбунов
 
 
Как рассказала заместитель министра сельского хозяйства и торговли Тамара Муленкова, в 2019 году в региональном бюджете вновь появилась такая мера поддержки садоводов и огородников, как финансирование их затрат на создание инженерной инфраструктуры. На эти цели предусматривалось 30 миллионов рублей, которые распределялись субсидиями в муниципалитеты по их заявкам. Заявки подали администрации Невельского, Холмского, Анивского, Корсаковского городских округов и Южно-Сахалинска.
 
— Если бы эти деньги были оперативно израсходованы, то мы бы поправками в бюджет добавили еще, — отметила Тамара Муленкова. — Но получилось наоборот. Садоводы не сумели освоить эти средства, и муниципалитеты вернули их назад — более 10 миллионов рублей.
 
Например, только Южно-Сахалинск подал заявку на 23,3 миллиона рублей и 9,1 миллиона вернул. 3 миллиона рублей вернула Анива.
 
На заседании проанализировали причины происходящего. Основная заключается в том, что СНТ не могут или не умеют документально подтвердить произведенные траты, а без этого бюджетные средства им не дадут.
 
Однако, по словам начальника департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка администрации Южно-Сахалинска Риммы Кузенковой, случившееся стало хорошим уроком как для чиновников, так и для садоводов. Уже переработана устаревшая нормативная база по предоставлению помощи СНТ, проведены обучающие семинары, накоплен опыт. Поэтому в этом году многие садоводы областного центра уже лучше подготовлены к предоставлению необходимых документов.
 
В бюджете нынешнего года на поддержку СНТ заложено 20 миллионов рублей, но, как уже было сказано выше, при необходимости финансирование может быть увеличено.
 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна