Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Агроном рассказывает, как проверить семена на всхожесть

 

03.02.2020

 

 
 
Фото - "МК в Туле", семена клематиса
 
Агроном-плодоовощевод из Тулы Людмила Калинина рассказала, что необходимо сделать дачникам, садоводам и огородникам в феврале. По ее 40-летнему опыту, в последний месяц зимы следует проверить закупленные семена на всхожесть.
 
«Проверка должна охватить капусту, редис, перцы, помидоры, огурцы, морковь, свеклу, зеленные овощи, летники. Особенно это касается семян, собранных на своем огороде, или с истекающим сроком годности. Конечно, если их немного (менее 10–20 штук), то из соображений экономии не стоит затевать проверку.
 
А для остальных приготовьте чайное блюдце или любой пластиковый контейнер с крышкой, влагоемкую бумагу, ткань или марлю. Смочите ткань водой, разложите семена, закройте крышкой или обтяните пленкой сверху, поставьте в теплое место (оптимальная температура 25–28°C). Не забудьте сразу положить в плошку этикетку с указанием культуры и даты эксперимента. В дальнейшем влажную подстилку надо только подпитывать водой, но не заливать семена – они без доступа воздуха погибнут.
 
При проверке всхожести (или при посеве в грунт) многолетних холодостойких растений после набухания семена помещают в холодное место, где температура от –1 до +1°C, на срок 5–7 дней», - рассказывает агроном.
 
Если за 10–15 дней дали ростки или хотя бы наклюнулись – семена всхожие, годятся к посеву. Если же нет - бегом в магазины за свежими семенами, наступает период посева перцев и помидор на рассаду.
 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна