Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Дачи зарастают: отвечает ли председатель за брошенные участки

 

22.01.2020

 

 
 
Несут ли председатель и правление дачного общества ответственность за заброшенные дачные дома? Кто за этими домами, участками должен ухаживать? Разбираемся в нашем материале.
 
Как пояснили «Вечернему Волгограду» в областном Союзе садоводов, никакой нормативно-правовой акт не вменяет в обязанность председателю следить за пустующими участками.
 
– Правление – это исполнительный орган, – поясняет юрист организации Алексей Петров. – Они выполняют решения общих собраний. Так работает практически любая некоммерческая организация. И если из‑за отсутствия ухода за участком или садовым строением возникнет, например, пожар, штраф выпишут обществу и платить его будет каждый садовод из своего кармана. Но никак не председатель.
 
Вместе с тем любой садовод может поставить на общем собрании вопрос о необходимости решения проблемы и уполномочить членов правления заниматься этим. Соответствующее решение должно быть оформлено должным образом – протоколом собрания. Тогда с руководства в ходе ежегодного отчета можно будет спросить – что сделано и каковы результаты. С другой стороны, председатель сможет на законных основаниях представлять интересы дачников в администрации или в суде.
 
– Вообще, брошенные участки – это одна из ключевых проблем, с которыми обращаются к нам дачники, – продолжает Алексей Федорович. – Алгоритм ее решения может быть различным.
 
Сценарий действий зависит прежде всего от статуса участка. Совсем не исключено, что земля, пустующая десятилетиями, имеет вполне конкретного собственника, о чем имеется запись в государственном реестре недвижимости. Собственника нужно найти и предложить ему по‑хорошему навести порядок. Если не реагирует, садоводы могут обратиться в администрацию с требованием об изъятии собственности, поскольку владелец нарушает закон, не исполняет свои хозяйские обязанности и создает опасную ситуацию. В этом случае должна быть специальная комиссия с участием представителя муниципальной власти, которая формирует пакет документов для судебного процесса и становится собственником земли после изъятия. Бремя содержания ложится на муниципалитет.
 
Если участок является собственностью садоводческого общества, то дачники в ходе собрания вправе принять решение об исключении нерадивого хозяина из членов объединения. При этом участок может быть передан другому члену СНТ, сдан в аренду или продан. Как решит коллектив. По словам Алексея Петрова, это самый простой вариант.
 
Также в случае если право собственности принадлежит обществу, дачники могут отмежевать бесхозную землю, то есть вывести ее за пределы СНТ. В этом случае никакие взыскания на членов товарищества не могут быть обращены – случись хоть пожар, хоть потоп.
 
Однако чаще всего, по словам юриста, земля находится именно в персональной собственности и решать проблему приходится в судебном порядке.
 
Таким образом, если вас беспокоит соседство с бесхозными зарастающими дачными участками, на первом же собрании поставьте вопрос ребром.
 
 
 
Юлия Казанджан. © Фото Кирилла Браги.
 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна