Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

В Тверской области к весне 2020 садоводам предложат безвирусную рассаду урожайной клубники из лаборатории

 

14.01.2020

 

 
Тверской филиал Россельхозцентра освоил современную технологию выращивания рассады земляники садовой высокоурожайных сортов
 
Здоровый посадочный материал – залог успешного старта любой культуры. И земляника садовая, которую дачники в основном именуют клубникой, не является исключением. Поэтому покупка рассады – ответственный момент, тем более, что приобрести здоровые молодые растения представляет собой в некотором роде рулетку. Если вы покупаете у неизвестного вам продавца, велик риск получить растения не только с болезнями, но даже с вредителями.
 
Для жителей Тверской области шансы купить хорошую рассаду клубники к новому сезону растут. Еще в декабре прошлого года руководитель филиала Россельхозцентра Осокин И. Е. и заместитель руководителя Чертков К. К. для обмена опытом посетили филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Новгородской области.
 
Коллеги из Новгородского филиала поделились информацией о выращивании безвирусного посадочного материала земляники садовой. Они показали лабораторию микроклонального размножения, теплицы питомника.
 
В результате поездки было принято решение о размножении безвирусного посадочного материала земляники садовой в лаборатории Тверского филиала. Приобретен посадочный материал сортов Флоранс, Дарселект, Азия.
 
Лаборатория оборудована стеллажами с регулируемой подсветкой. Своевременно осуществляется полив и подкормки растений. Ежедневно в помещении измеряется температура и влажность воздуха.
 
 
рассада клубники
 
От полученного посадочного материала планируется выращивание здоровой рассады и реализация населению и фермерским хозяйствам области уже весной 2020 года.
 
(Источник: официальный сайт Россельхозцентра).

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна