Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Королева цветов на тарелке добавляет блюдам горечи

 

09.12.2019

 

 
 
Пока еще нет съедобных сортов роз со сладкими лепестками
 
Выращивание съедобных роз, которые можно употреблять в свежем виде, является специализацией голландского предприятия Rodewijk Rozen.
 
Однажды заинтересовавшись этим нишевым продуктом, основатель компании Мариус Родевейк сегодня выращивает пищевые розы на площади в 1000 квадратных метров, а затем сам выставляет урожай на рынок.
 
«Это действительно сложная задача – производство съедобных роз. Здесь нельзя играть по правилам, которые работают в отношении цветов для срезки в букеты. Кроме того, поскольку розы используются для потребления, их можно защищать только биологическими средствами. Про опрыскивание химическими средствами защиты растений, конечно, не может быть и речи», - рассказывает цветовод.
 
Продажи съедобных роз идут всегда хорошо, увеличиваясь к праздникам. Хотя сегодня все сорта роз в свежем виде имеют горьковатый привкус, они придадут пикантность салату, превратив обыкновенную закуску в украшение стола.
 
 
Поскольку розовые бутоны имеют довольно длительный срок хранения и легкие, они выгодны для экспорта. Компания Мариуса поставляет свою продукцию как на внутренний рынок, так и за рубеж при наличии сертификата сертифицирован GlobalGAP.
 
 
Как говорит цветовод, для развития рынка съедобных роз необходима помощь селекционеров. Поэтому компания сотрудничает с голландским питомником Roses Forever, где ведется большая работа - в дополнение к красному, белому, желтому, розовому и огненно-оранжевому цветам проводятся эксперименты по созданию новых разновидностей с необычными оттенками.
 
«Мы получаем очень положительные отзывы о наших розах отовсюду. Это придает оптимизма и уверенность в том, что у нас есть хороший продукт. В настоящее время мы делаем все возможное, чтобы продать 1000 м2 роз, и расширить производство», - сказал Мариус.
 
(Источник: www.hortidaily.com). 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна