Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

В Нововятске стартовал новый сезон Школы садоводов Олега Валенчука

 

28.11.2019

 

 
 
Первое занятие прошло 26 ноября в ДК Россия.
 
Все мы с нетерпением ждем весну. Особенно прихода погожих солнечных дней ждут владельцы земельных участков, ведь с наступлением тепла можно выехать на дачу и заняться любимым делом: высадить рассаду овощей и цветов, повязать смородину и побелить яблони, да и просто навести красоту и уют в своих владениях.
 
Но, для того, чтобы все задуманное воплотить в жизнь, необходима основательная подготовка. Понимая это, 9 лет назад депутат Государственной Думы РФ, председатель Союза садоводов России Олег Валенчук организовал бесплатные занятия для тех, кто трудится на родной земле.
 
Огородничество и садоводство — это не просто хобби или развлечение. Для многих это в прямом смысле вопрос обеспечения продуктами себя и свои семьи. Но чтобы в нашей зоне рискованного земледелия получить достойный урожай, нужно не только приложить усилия, но и владеть определенными знаниями.
 
В этот раз слушатели школы поговорили о том, какие неприятные сюрпризы преподнесло лето 2019. Кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник лаборатории северного овощеводства ВНИИО Елена Шиляева рассказала о том, как избежать промахов и объяснила, почему даже при хорошей погоде урожая можно не дождаться. Проблема в бедности почвы. Если грунт не плодородный, то и растения будут слабыми. Также она научила простым приемам, которые помогут исправить ситуацию.
 
Далеко не у всех процесс выращивания растений проходит гладко, не вызывая дополнительные вопросы и хлопоты. Довольно часто, дачники сталкиваются с самыми разнообразными ситуациями. К сожалению, не всегда можно спросить совет у родных и близких. В этом случае на помощь всегда приходят лекторы Школы садоводов.
 
— Преподаватели кировской Школы садоводов – лучшие специалисты в своих отраслях, многие из них имеют ученые степени, но, главное, – все обладают большим практическим опытом, — отметил Олег Валенчук. – И когда они делятся своими уникальными знаниями с вятскими садоводами – это большая поддержка для людей, которые хотят и умеют работать на родной земле. Поэтому Школа садоводов по-прежнему будет проводить бесплатные занятия в Кирове и в районах области. Искренне поздравляю всех слушателей с открытием нового учебного года!
 
За годы существования Школы, она стала не просто местом получения важной и актуальной информации, но и настоящим клубом по интересам. Участники обмениваются посевным материалом, приемами агротехники, интересными идеями и находками, дают советы по выращиванию и размножению растений.
 
Каждой хозяйке хочется вырастить на своем огороде помимо традиционного набора овощных культур для души что-то новое, редкое, может даже экзотическое. Для таких увлеченных садоводов в рамках Школы стали проходить занятия клуба виноградарей. В этом учебном году встречи проходят раз в две недели в библиотеке имени Альберта Лиханова. Следующее занятие состоится 9 декабря.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна