Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Ноябрьская клубника – на Кубани собирают поздний урожай сладкой ягоды

 

19.11.2019

 

 
Клубничное эко-поселение основал на Кубани приезжий из Санкт-Петербурга
 
Сейчас производством клубники на Кубани занимаются десятки фермерских хозяйств. На развитие бизнеса таким предпринимателям государство выдает субсидии, рассказывает портал www.kubantv.ru.
 
Фермер Денис Шешин восхищается и удивляется одновременно, на дворе ноябрь, а клубника до сих пор плодоносит. Вот что земля кубанская животворящая делает: «Мы выбрали именно это направление, не только потому что это рентабельно, мы еще и любим сами ягоду. И очень хорошо, когда ты сам любишь что ты делаешь, в таком случае, в такой комбинации получается от души».
 
Как признается Денис, клубничный бизнес связан с большими сложностями. Принципиальный фермер не использует при выращивании ягод химикатов и пестицидов, потому натурпродукт быстро портится и может лежать только 2-3 дня. Распродать колоссальные объемы, которые дает ферма в разгар сезона, помогают власти.
 
«Мы благодарны нашим властям, администрации Северского района, местной администрации, действительно помогают всегда, предлагают посещать всякие выставки, чтобы мы могли показать себя, продать, заработать и так далее», - говорит он.
 
Денис переехал на Кубань почти 7 лет назад из Санкт-Петербурга. Начал с того, что посадил клубнику на одном участке для своей семьи.
 
Теперь же масштабы производства выросли настолько, что на земле предпринимателя вместе с ягодами выросло целое эко-поселение, где живут и трудятся почти 100 семей. В разгар сезона клубнику ежедневно собирают тоннами. Для того, чтобы транспортировать такие объемы, Денис и специальный автомобиль приобрел.
 
 
Ноябрьская клубника - такая же вкусная, как и в апреле. Но не только на продаже клубники зарабатывает фермер, львиную долю дохода приносит продажа саженцев, таким образом Денис помогает и начинающим предпринимателям.
 
(Источник: www.kubantv.ru).
Читать полностью: https://www.agroxxi.ru/zhurnal-agromir-xxi/novosti/nojabrskaja-klubnika-na-kubani-sobirayut-pozdnii-urozhai-sladkoi-jagody.html

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна