Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

В Турции растет спрос на фиолетовую клубнику-«Франкенфуд»

 

25.10.2019

 

 
 
Еще два года назад слухи о синей ГМ-клубнике с геном арктической камбалы будоражили интернет и выдвигались предположения, кто же сконструировал такое чудо, уж не Монсанто ли? Однако, садовод из Турции, построившая бизнес на продаже фиолетовой клубники, получила семена из Китая с вполне понятным объяснением
 
Итак, прежде чем порадоваться растущему бизнесу вместе с 40-летней Хаввой Инанк, которая выращивает эту диковинную ягоду, давайте вернемся на два года назад и почитаем, что о феномене появления на рынке синей клубники писал тогда портал www.superfoodly.com.
 
«Поступают сообщения, в том числе с очень популярных сайтов, что ученые взяли сорт красной земляники садовой и генетически модифицировали его. Таким образом, им удалось получить семена растений с определенными генами, происходящими от арктической камбалы (Liopsetta glacialis). Это вид рыб, который имеет встроенный природный антифриз, защищающий их в полярных водах.
 
Гликопротеины антифриза или AFGP также есть у ряда других холодноводных рыб и у птиц. Однако тип, обнаруженный в арктической камбале, считается наиболее эффективным средством предотвращения замерзания, что дает клубнике повышенную устойчивость к заморозкам и насыщенный, чуть ли не неоновый, фиолетовый или синий цвет.
 
Источники в СМИ утверждают, что, хотя растения и были созданы, в продажу семена еще не поступили, по крайней мере, для широкой публики они не доступны. Кому принадлежит эта разработка? Это не Монсанто. Но кто бы ни владел «Франкенфудом», в сообщениях средств массовой информации никогда не говорится об этом. Предположительно потому, что владельцы не решили, когда и как они планируют коммерциализировать это. Так что, если вы хотите купить семена для выращивания в своем саду следующим летом, вам не повезло».
 
И вот спустя два года после этой публикации турецкий портал ramazan.haber7.com рассказывает о том, как в Эскильском районе Аксарая, Турция, специалист по выращиванию лекарственных ароматических растений Хавва Инанк вполне успешно производит и продает таинственные ягоды.
 
 
фиолетовая клубника
 
40-летняя Инанк увлекается фитотерапией и вот на курсах по тепличному производству целебных трав в Стамбуле познакомилась с коллегами из Китая. Как известно, китайская народная медицина высоко котируется во всем мире. И один из китайских сокурсников предложил Инанк расширить ассортимент фиолетовой клубникой сорта Фейт.
 
Ярко-синей окраске ягод нашлось вполне научное и понятное объяснение. За счет более высокого содержания антоцианов, обуславливающих фиолетовую или синюю окраску плодов растения, клубника и выглядит так необычно.
 
Сейчас Инанк собирает урожай фиолетовой клубники около тонн с 4 акров земле. Растения плодоносят на удивление обильно, а высокое содержание антоцианов, по словам, Инанк придает ягодам целебные качества, которые сейчас проверяют турецкие ученые. Возможно, эти ягоды или варенье из них были бы полезны при псориазе и диабете.
 
Бизнес Инанк идет в гору. Спрос постоянно растет, сейчас она поставляет урожай в пять турецких городов по 5 долларов США за килограмм, и отзывы о фиолетовой клубнике – отличные. Вот так заканчивается история о таинственном «Франкенфуде» из мира ягодных культур.
 
 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна