Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Курские пожарные проверяют дачные садовые товарищества

 

16.09.2019

 

 
 
фото: сайт ГУ МЧС России по Курской области
 
Примерно год назад, в октябре 2018 года, в одном из садовых товариществ на окраине Курска сгорела дача.
 
В дачном домике в этот момент находилась супружеская пара — друзья владелицы дачного участка. Поскольку уже было холодно, затопили печь, и именно перекал печи, как потом установили специалисты, и стал причиной пожара. К счастью, люди в огне не пострадали, но домик теперь нужно отстраивать заново.
 
Этот случай лишний раз подчёркивает, что соблюдение требований пожарной безопасности на дачных участках является одной из неотложных задач для всех владельцев и пользователей. 
 
Поэтому сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Курской области постоянно проводят профилактические рейды по садово-дачным обществам региона. По информации пресс-службы ГУ МЧС России по Курской области, с середины апреля и до конца октября инспекторы Госпожнадзора следят за соблюдением дачниками требований пожарной безопасности и каждый раз предупреждают их о запрете сжигания сухой травы, ботвы, веток и мусора на приусадебных участках.
 
Особенно актуальной такую профилактическую меру пожарные считают сейчас, когда в связи с сухой и жаркой погодой в Курской области повсеместно введен особый противопожарный режим. В этот период категорически запрещается использовать открытый огонь на луговой территории, приусадебном участке и в лесной зоне, ибо последствия неосторожного обращения с огнём в этот период могут быть катастрофическими.
 
Чтобы предупредить трагедию, сотрудники МЧС взяли на особый контроль все населенные пункты и дачные общества, которые прилегают к лесным массивам. Спасатели проверяют не только готовность к борьбе с огнём администраций, но и самих дачников, напоминают садоводам о необходимости приводить в пожаробезопасное состояние территорию вокруг своих владений.
 
Так, на днях спасатели проверили соблюдение требований пожарной безопасности в садовом товариществе «Курск», расположенном в Центральном округе областного центра.
 
- Стоит отметить, что с каждым годом руководство садово-дачных товариществ всё больше внимания уделяет обеспечению пожарной безопасности: закупают противопожарный инвентарь, мотопомпы, - рассказывает начальник отделения по Центральному округу города Курска отдела надзорной деятельности и профилактической работы. - Налаживается на территориях и противопожарное водоснабжение, устраиваются минерализованные полосы.
 
Да и сами дачники стали ответственнее относиться к защите своих участков от огня. Рейды показывают, что почти у каждого есть  металлическая ёмкость для сбора и сжигания мусора, ботвы и веток, бочки с водой. Но, к сожалению, находятся и те, кто грубо пренебрегает правилами безопасности. И именно беспечность таких нерадивых  садоводов-огородников  приводит, зачастую, к серьёзным последствиям, подчёркивают в ведомстве.
 
- С 3 сентября на территории Курской области действует особый противопожарный режим, введение которого накладывает ограничение на разведение открытого огня. Нарушение установленных требований ведёт к наложению штрафа от 2 тысяч рублей - на граждан и до 500 тысяч рублей – на юридических лиц, - отмечает заместитель начальника ГУ МЧС России по Курской области Дмитрий Демьяненко.
 
Главное управление МЧС России по Курской области  убедительно просит всех жителей и гостей региона соблюдать  требования  пожарной безопасности.
 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна