Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Дачники Тюмени культивируют дальневосточную актинидию

 

09.09.2019

 

 
 
Садоводы и дачники в Тюмени стали чаще сажать актинидию дальневосточную в своих огородах. Как оказалось, экзотическое растение подходит для сибирского климата: нетребовательно к уходу, хорошо растет в тени.
 
Как рассказала садовод Светлана Гаврилова, актинидия дальневосточная известна давно и даже выведено много новых сортов, однако она до сих пор остается экзотическим, неизвестным многим дачникам растением. Тем, кто решил посадить поливитаминную лиану у себя на участке, должен уже сегодня позаботиться об этом.
 
Актинидию используют в разных странах мира и как вкусную ягоду, и как лекарственное средство. Например, в Китае листья лианы принимают против цинги. Исключительные свойства ставят это растение в один ряд с киви, шиповником и лимоном.
 
По словам специалистов, для получения плодов нужно обязательно на 5-6 женских растений посадить одно мужское. Даже если растение не плодоносит, то у него полезны и листья, и стебли. Из них получаются вкусные витаминные чаи и компоты.
 
Среди недостатков актинидии - ранневесеннее распускание почек. В некоторых районах в период весенних морозов почки лианы не выдерживают низкой температуры и отмирают. Для сохранения урожая необходимо предпринимать меры по утеплению, пишет ИА "Тюменская линия".
 
 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна