Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Жители Тверской области собрали урожай картофеля гигантских размеров

 

09.09.2019

 

 

Капризная погода в этом году не помешала садоводам вырастить рекордно большие овощи и фрукты. Урожаем картошки-гиганта в этом году хвастаются многие дачники. Можно ли есть таких великанов, мнения экспертов и самих дачников в нашем сюжете.
 
И такая «огромная» почти у всех не зависимо от сорта и времени посадки. Урожай картофеля в этом году бьет рекорды 2017 года. С одного куста дачники собирают порядка 15 клубней гигантских размеров. И делятся своим «картофельным» счастьем на просторах Интернета.
 
Размеры клубней поражают взгляд, еще больше удивляет вес. Две картошки и это уже больше килограмма. Вес только одной 700 граммов. Такой урожай объясняют специалисты ожидаем, картофель культура влаголюбивая. Температура выше плюс 20 и достаточное количество влаги этим летом сделали свое дело. 
 
 
 
«Данные условия позволили сформировать достаточно крупное клубневое гнездо. А клубни, которые сформировались в этом гнезде подверглись интенсивному формированию. И вот за счет налива и лучшего использования питательных веществ получились крупные клубни в гнезде», - рассказал Александр Васильев, заведующий кафедрой «Технологии производства, переработки, хранения продукции растениеводства».
 
Но благоприятные погодные условия этим летом положительно повлияли не только на картофель, но и вредителей и болезни, которым подвержен этот корнеплод. 
 
Узнать, а что же там внутри, можно только в процессе использования. Полый ли корнеплод визуально не определишь. И надеяться, что чистить придется всего одну картофелину, настоящая лотерея.
 
Поэтому специалисты советуют крупный картофель тщательно высушить и несколько раз перебрать, обращая внимание на поврежденные болезнями клубни. Их необходимо удалять, как и соседние, которые могут быть тоже уже заражены, к примеру фитофторозом. Хранить большие корнеплоды не стоит и лучше использовать их в первую очередь. 
 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна