Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Новосибирские дачники закрывают сезон и делятся секретами богатого урожая

 

09.09.2019

 

 

В Новосибирске сегодня начала работать большая садоводческая ярмарка. Дачники закрывают сезон. И делятся - секретами богатого урожая
 
На выставку достижений садоводы привезли овощи необычных сортов, например, круглые баклажаны, гигантская редька ─ гибрид огурца и дыни.
 
Армянский огурец-богатырь ─ более полуметра в длину и весом несколько килограммов. Не ожидала, что плоды будут такими огромными, признается Раиса Еремеева. Вкус огурца, аромат дыни.
 
А эту гигантскую редьку вырастила садовод с 40-летним стажем, преподаватель дачной академии Лидия Быкова.
 
Кто-то выращивает овощи не только на стол, но и для красоты ─ миниатюрные арбузы размером с бусину, тыква ─ разноцветная или с «крокодильей кожей» ─ момордика. Когда она зеленая, вкус как у огурца, когда желтая – как у тыквы, а серединка вкуса хурмы.
 
Рекорды урожая оценит жюри. Здесь же можно купить семена овощей и саженцы деревьев. Осень ─ самое лучшее время для посадки плодовых, говорят садоводы со стажем. Ольга и Александр Савины каждый год привозят на ярмарку саженцы из своего питомника. Едут за 600 километров. Их хозяйство «Сибирский сад» в Чистоозерном районе известно на всю область.
 
─ У нас есть крупноплодная малина «Краса России», одна из самых лучших, долго плодоносит, ягоды крупные. Слива есть сибирская ─ сладкая, вкусная.
 
Новосибирцы знают уже эти культуры ─ яблоню «Неженка», бесшипный крыжовник, смородину и другие.
 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна