Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Крупнейший в мире отель для полезных насекомых открывается в «Аптекарском огороде»

 

07.06.2019

 

 
 
Место строительства «отеля» - Компостный двор
 
В московском «Аптекарском огороде» откроется Компостный двор с одним из крупнейших в мире отелей для полезных насекомых, рассказывает журналист портала cultura.one под ником Алена.
 
Это важнейшее для экологии событие стало возможным благодаря поддержке компании Pernod Ricard Rouss. Она проведет в саду волонтерское мероприятие Responsib’All Day. Это уникальный день в году, когда сотрудники компании по всему миру покидают свои офисы, чтобы принять участие в экологических проектах.
 
Алексей Ретеюм, директор «Аптекарского огорода»:
 
 - Основной экологический принцип «Аптекарского огорода» — не вывозить растительные остатки за пределы сада и по возможности перерабатывать их на месте в различные полезные субстанции: компост, мульчу, щепу; опавшие листья, траву, скошенную с газонов, сорняки из цветников, мягкие обрезки из оранжерей, избыточную биомассу из пруда и других водоемов превращать в компост; древесину и кору удаляемых деревьев перерабатывать с помощью шредера в щепу для мульчи и устройства мягких дорожек; крупные стволы удаляемых деревьев нарезать на плашки для деревянного мощения.
 
Ключевые технологии в этом процессе – измельчение, компостирование и вермикомпостирование. Для развития и пропаганды таких природных технологий переработки отходов очень важно наличие демонстрационной площадки, на которой представлены в действии все эти процессы.
 
Компостный двор — это огороженная стенкой из габионов площадка с твердым, пригодным для движения техники пространством, на котором расположены: измельчитель сырой травы и листьев, измельчитель древесины (шредер), компостные бурты и технологические малые компостеры, установка получения биогумуса с помощью дождевых червей – вермиферма, грохот для компоста и другое вспомогательное оборудование.
 
Посетители смогут осматривать оборудование и наблюдать за процессами подготовки сырья; закладки компостных буртов и вермикомпостирования с приподнятых над ограждением мостков. Это обеспечит наглядность и безопасность.
 
Растительные отходы из сада будут доставлены на площадку, измельчены, проанализированы на соотношение азота и углерода — ключевое для правильного прохождения процессов компостирования — заложены в компостеры, обработаны микробиологическими препаратами – ускорителями компостирования и корректирующими добавками (например, известь).
 
Рената Гапеенкова, менеджер по устойчивому и ответственному развитию компании Pernod Ricard Rouss:
 
— В этом году тема нашего глобального волонтерского мероприятия Responsib’All Day – переработка отходов. Работая над проектом Компостного двора, мы примем участие во всех этапах его создания – заготовим необходимое сырье, соберем контейнеры для компоста, заложим компостные кучи, а также удобрим растения биогумусом, полученным на вермифарме. Так мы сможем понять цикличность всего процесса, а сад получит новый инфраструктурный объект для создания полезных удобрений на постоянной основе.
 
Большинству насекомых обустроить свою жизнь в агрессивной городской среде удается непросто. Между тем, присутствие многих жужжащих соседей в садах и огородах просто необходимо. Чтобы насекомые прижились, необходимо создавать места для их укрытия и размножения.
 
Отель для насекомых станет одновременно и мини-заповедником, и обсерваторией для наблюдения за их развитием.
 
В любом саду присутствуют вредные насекомые. Для борьбы с ними предпочтительны биологические методы защиты. Один из лучших — использование насекомых-хищников, которые охотятся на вредных насекомых.
 
(Источник: cultura.one. Автор: Алена). 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна