Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Лето на даче показаний. Как садоводов судят по «наркотическим» статьям

 

05.06.2019

 

 
 
Конопля, мак и другие дурман-травы все чаще подводят огородников под статью.
 
Многие считают, что садоводство — увлечение тихих и скромных. Большая ошибка. В последние годы это ремесло становится все экстремальнее.
 
Список запрещенных растений, которые зачастую случайно оказываются на грядке, увеличивается — а вместе с ним растет риск загреметь по уголовной статье. Что происходит с жертвами посадок — в историях, которые накопал «Собеседник» к началу дачного сезона.
 
Часть 1 статьи 231 (культивирование наркосодержащих растений) набирает обороты — каждый год по ней вступает в силу все больше приговоров. Если в 2016 году — 424, а в 2017-м — 515, то в прошлом — уже 534. Конечно, не все они касаются наивных дачников. Большая часть из них идет в паре со статьей 228 («хранение и изготовление»). Но все чаще зарабатывают судимость и жертвы дикоросов.
 
Не судите…
 
Абакан, Республика Хакасия. Прямо в городской черте, напротив здания Верховного суда разрослось поле дикой конопли. По другую сторону — здание большого перинатального центра и магазин игрушек. Решить вопрос с компрометирующим растением удалось не сразу — сперва пришлось найти ответственного. Минздрав Хакасии чистить поле отказался. Там объяснили, что за воротами начинается территория города.
 
Посадил не он, а его Конопля на территории домовладения Николая Валикова — пенсионера, инвалида третьей группы из Ставропольского края — росла около 7 лет. Если бы сотрудники ОМВД просто нашли 31 куст дикой конопли, приговора в феврале этого года, возможно, и не прозвучало бы, обвинение было построено на том, что садовод «повышал урожайность» наркотического куста.
 
Слово «культивирование» в 231-й статье — главное. Подсудным является не наличие на грядке растений, а уход за ними. Но на практике даже легких следов полива бывает достаточно, чтобы садовод оказался вне закона.
 
Читать казенные тексты судебных актов бывает забавно: «Имея преступный умысел, при помощи тяпки произвел прополку…», но жертвам обвинений не до шуток.
Когда точно Николай Валиков начал «культивировать» свою коноплю, следствию выяснить не удалось — это время кроется за расплывчатым «с 2012 года», тем не менее апелляция скостила наказание только на 500 рублей от присужденного штрафа.
 
Тезка Валикова — пенсионер Николай из Рязанской области, инвалид 1-й группы — штрафом не отделался. От пагубного растения он избавился, но не окончательно. После скашивания садовод не сразу уничтожил кусты конопли, а бросил их в кучу. Для квалифицирования по статье 228 (хранение) этого оказалось достаточно. Итог — 2,5 года лишения свободы.
— Уголовная ответственность по этой статье наступает независимо от цели выращивания этих растений. Если вы выращиваете коноплю — совершенно неважно, с какой целью: чтобы плести канаты, шить рубахи или готовить наркотики, — уголовная ответственность наступает в любом случае. Вы культивируете растения, запрещенные к культивации постановлением правительства, — объясняет адвокат Сурен Аванесян.
 
Мак непрост, совсем непрост
 
Мак на участок может забраться незаметно… // фото: Global Look Press
 
В конце прошлого дачного сезона в Удмуртской Республике было совершено «преступление против здоровья населения и общественной нравственности» — так его охарактеризовали в судебной сводке. В качестве преступника — пенсионерка Л. Романова и ее 74 куста мака, который когда-то появился на участке. Бабушка ухаживала за красивыми цветами, даже не предполагая, что они давно находятся в запретном списке у наркоконтроля.
 
Учитывая полное раскаяние, солидный возраст и образцовую биографию (ряд наград и почетных званий работника Горьковской железной дороги), производство по делу прекратили, но на потраченное в судебных коридорах время апелляции не бывает.
 
Полгода за полив
 
Семья Сартовых из крымского Джанкоя попала под статью тоже из-за мака, а точнее — из-за любви к булочкам. Когда хозяйка обнаружила в конце участка заросли мака (следователи насчитали 99), то решила, что его можно будет использовать для кондитерских изделий. Да и вообще, алые цветы на участке радовали глаз, как сказала она потом на допросе. Кому-то из соседей радовали меньше.
 
Для того чтобы зафиксировать факт культивирования растений, наряду полиции оказалось достаточно наличия шланга, брошенного рядом с кустами. Сартова объясняла, что поливала соседние кусты, но поскольку после этого прошел дождь, доказать по сухой земле ничего не удалось. Суд приговорил женщину к ограничению свободы на 6 месяцев.
 
Ветеран-наркоделец
 
Пожалуй, самый хрестоматийный случай произошел в прошлом году в Пермском крае. 64-летний ветеран труда Игорь Трошев, проработавший 27 лет в колхозе, ожидал на грядке всходов чеснока, но там появился мак. Пенсионер решил оставить декоративное растение, но спустя уже несколько месяцев оказался на скамье подсудимых. По словам Трошева, семена могли попасть к нему в огород вместе с закупленным грунтом. Эту версию он озвучивал как в суде, так и в программе «Пусть говорят» на «Первом канале».
 
Сперва Трошев был на волне популярности, в его пользу составлялись петиции, а в гости с обещаниями помощи приезжали депутаты Госдумы. Но сейчас история забылась. Для всех, кроме него. Несмотря на условный срок, который к тому же почти подошел к концу, Игорь Трошев продолжает жить судебной жизнью. Месяц назад Верховный суд отклонил его жалобу на приговор.
 
— Нам пришел отказ, но мы идем дальше. Намерены обращаться к председателю Верховного суда, — рассказал адвокат Трошева Егор Михайлов.
 
Судимость, да и тем более по «наркоманской» статье, бывший колхозник не хочет получать из принципа.
 
Битва на Кулаковом поле
 
Пенсионерам-огородникам от правосудия уйти не удается. Но при этом без присмотра остаются действительно крупные рассадники. О поле близ деревни Кулаково жители подмосковного Раменского района наслышаны давно и только улыбаются, когда речь заходит о гигантском хранилище легкодоступной дикой «травы». На площади более 10 гектаров в 20 минутах езды на электричке от Москвы каждый год «колосится» конопля. В позапрошлом году на нем поймали двух сборщиков — мужики запихнули в продуктовые сумки 19 килограммов сырья для марихуаны.
 
Раз в году эту площадку оцепляет полиция, и в рамках спецоперации «Мак» все вычищает тракторная техника. Но, кажется, органы правопорядка терпят поражение: в 2012 году сообщили о вырубке 5 гектаров конопли, в 2016-м — об уничтожении 10 гектаров, а в 2017-м — уже 13.
 
К полю по-прежнему сохраняется легкий доступ — тут всюду протоптанные дорожки, а в 800 метрах есть даже автомобильная парковка (принадлежит торговому центру).
Известно, что семена конопли, жизнеспособность которых сохраняется от 2 до 40 лет, появляются уже в июле, они легко осыпаются в почву и после перезимовки дружно всходят. Однако вырубка здесь проводится ранней осенью, и потом все начинается сначала.
 
Кто засеял поле, ранее использовавшееся для сельскохозяйственных нужд, неестественным для Подмосковья южным растением — неизвестно. По документам, у территории нет частного собственника — она принадлежит Раменскому району МО. С 30 кустами разбираются в течение года, а конопляные угодья под Москвой не могут ликвидировать уже как минимум 7 лет.
Приходится извлекать уроки: чем меньше соток, тем больше суток, возможно, придется провести за оградой. И вовсе не своего участка.
 
За что еще можно попасть под статью?
 
 
1. Голубой лотос — от 10 растений
 
2. Грибы, содержащие псилоцибин или псилоцин — от 20 плодовых тел
 
3. Кактус, содержащий мескалин — от 2 растений
 
4. Кат — от 4 растений
 
5. Кокаиновый куст — от 4 растений
 
6. Роза гавайская — от 10 растений
 
7. Шалфей предсказателей — от 10 растений
 
8. Эфедра — от 10 растений
 
Совет
 
Что делать, если оно выросло?
Немедленно уничтожить. Лучше всего посредством огня.
* * *
Материал вышел в издании «Собеседник» №19-2019 под заголовком «Лето на даче показаний». Об этом сообщает Рамблер. Далее: https://news.rambler.ru/other/42274298/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна