Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Агроном объяснил волгоградцам, какие овощи нужно притенять

 

27.05.2019

 

 
 
Многие овощные культуры не нуждаются в таком обилии солнечного света, который имеется в нашем климате. Поэтому опытные дачники и садоводы притеняют их во время плодоношения. Каким растениям это необходимо и как правильно все сделать, спросим у специалистов.
 
Оказалось, что по этому поводу у опытных растениеводов расходятся мнения. Игорь Подковыров, завкафедрой садоводства и защиты растений сельскохозяйственного вуза, уверен, что большинство овощных культур нуждаются в притенении во время периода плодоношения, иначе около трети плодов сгорит на солнце, сообщил «Вечерний Волгоград».
 
– Огурцы лучше притенить уже с конца мая, а томаты, баклажаны, перцы – со второй декады июля, – рассказал опытный растениевод. – Использовать для этого можно затеняющий укрывной материал типа «агроспана», с маркировкой УФ – защита от ультрафиолета.
 
Защитить от солнца можно и при помощи обычной марли, которая дозирует солнечный свет. Материал можно закрепить на дуги или вбитые колышки.
 
Если плоды получают ожог, то они запекаются и начинают гнить. Такой овощ становится совершенно непригоден для использования.
 
Однако Татьяна Орлова, главный агроном волгоградского областного садоводческого общества, не согласна с этим.
 
– Из овощных культур только огурец может расти в полутени, и то целенаправленно добиваться этого не стоит, – считает она. – А по большому счету у нас нет тенелюбивых овощей!
 
Специалист считает, что солнечный свет необходим для плодоношения. А негативного воздействия солнца можно избежать, сажая правильные сорта овощей. Покупая семена, нужно выбирать только те сорта, что подходят для южных районов. «Наши» сорта имеют мощный листовой аппарат, который способен создавать для плодов тень. По мнению Татьяны Орловой, искусственная тень нужна в теплице, где обычно очень жарко.
 
Подводя итог, можно сказать, что свет нужен для роста овощных культур, но в дозированном количестве. Особенно важно защитить от воздействия ультрафиолета плоды. Для этого один специалист предлагает искусственные средства, а другой – собственные листья растений. Если у вас посажены «правильные» сорта, то они сами защитятся от солнца. В случае если листьев недостаточно, можно прибегнуть к помощи специальных материалов.
 
Юлия Казанджан, Василий Бахолдин. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.
 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна