Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Тюменец в Верховном суде отстоял право на вывоз мусора без посредника

 

23.05.2019

 

 
 
Отныне владельцы жилых домов в дачных товариществах могут заключать договоры на обращение с отходами с регоператором напрямую
 
Верховный суд Российской Федерации удовлетворил иск жителя Тюмени Андрея Манякина, отстаивавшего право на заключение договора по вывозу мусора с региональным оператором без посредников. Информация опубликована в картотеке суда, сообщает корреспондент ИА REGNUM.
 
У Андрея Манякина есть свой жилой дом на территории дачного товарищества. Он решил заключить договор на обращение с твёрдыми коммунальными отходами напрямую с региональным оператором ООО «Тюменское экологическое объединение». Но в «ТЭО» ему было в желании отказано согласно подпункту «а» пункта 148(5) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых постановлением правительства РФ от 06.05.2011 №354.
 
Данный документ предусматривает заключение общего договора с дачным товариществом. Андрей Манякин увидел в этом ущемление своих прав и обратился в Верховный суд РФ.
 
Иск тюменца к Министерству строительства и ЖКХ России был удовлетворён в высшей судебной инстанции. Теперь Минстрой должен выплатить тюменцу судебные расходы в размере 300 рублей.
 
Отныне право заключить прямой договор с региональным оператором имеют все владельцы жилых домов, расположенных в дачных и садовых товариществах. Отметим, что согласно нормативам, с одного проживающего в индивидуальном жилом доме в Тюменской области с января 2019 года предусмотрен норматив накопления 237 кг в год, для члена садового или дачного товарищества — 160,62 кг в год. Сложно понять, чем руководствовался тюменец, обращаясь в Верховный суд России, но экономии явной нет.
 
«На самом деле может и не всем это нужно, но сам Андрей Манякин считает, что ему выгодно иметь выбор», — пояснил 72.RU юрист, помогавший тюменцу обратиться с иском, Антон Куклин.
 
 
 
Подробности: https://regnum.ru/news/2623072.html
 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна