Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Декоративные растения для теневых участков подсказали волгоградцам

 

29.04.2019

 

 
 
Не всегда получается так, что клумбы с декоративными цветами размещены на солнечных участках земли. Что высадить в таком случае, рассказал эксперт Игорь Подковыров, завкафедрой садоводства и защиты растений аграрного вуза.
 
Декоративные растения для теневых участков подсказали волгоградцам фото: pixabay.com
Выбор у садоводов и дачников в такой ситуации есть всегда. Можно высадить крупнолистные культуры, либо, напротив, более мелкие, которые будут стелиться ковром и усыпаны цветами.
 
В уходе такие культуры неприхотливы, они отлично переносят волгоградскую жару. Однако отсутствие света все-таки нужно компенсировать комплексными удобрениями. Вносить органику и минеральные удобрения специалист советует пару раз в месяц. При поливе нужно руководствоваться правилом: почва не должна полностью пересыхать, однако переливать их тоже не стоит – это может плохо отразиться на корневой системе.
 
Папоротниковые
 
Папоротник-орляк и папоротник-кочедыжник, в отличие от других видов растений, могут произрастать в неблагоприятных условиях. Недостаток влаги и малое количество света не станут для них преградой. У этих культур нет глубоких корней. Перед  посадкой специалист советует внести комплексные удобрения в лунку.
 
Барвинок
 
Цветы растения могут колебаться в оттенках от лилового до белого, наиболее распространен барвинок  с синими цветами. Пора цветения может продолжаться весь период вегетации. Сорняки ему не страшны, разрастается культура пышным ковром.
 
Герань лесная, герань луговая
 
Этот цветок растет ажурными кустами, заполняя свободное пространство. Даже сорняки порой не могут пробиться сквозь него.
 
Какие еще декоративные растения можно высадить в тени, читайте здесь.
 
 
 
Юлия Казанджан, Ольга Чхетиани
 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна