Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Подмосковные почтальоны придут на дачи

 

17.04.2019

 

 
 
Садоводы Подмосковья смогут оплатить любые взносы и платежи у почтальонов, а в почтовых отделениях появятся электронные очереди, сообщает пресс-служба Почты России.
 
Почта России начинает оказывать услуги по приёму платежей от членов садовых некоммерческих товариществ в любой точке Московской области.
 
В Подмосковье насчитывается порядка 12 тысяч СНТ, правления которых должны обратиться в почтовое ведомство и заключить договор на обслуживание по приёму платежей на счета садовых товариществ. Таким образом члены СНТ получат максимально широкие возможности по оплате взносов и внесению платежей: в любом отделении связи на территории области или с помощью мобильных почтово-кассовых терминалов (МПКТ).
 
Тогда клиенту не надо покидать территорию СНТ для оплаты своих счетов: почтальон поможет провести оплату и средства будут быстро переведены по назначению. Особенно это удобно тем, кто не слишком хорошо ориентируется в цифровом пространстве.
 
«После внесения изменений в Закон мы провели необходимую работу, чтобы ускорить введение данной услуги в СНТ. На данный момент времени проведены переговоры и направлены предложения уже в 1500 СНТ, сегодня на стадии заключения находятся уже несколько договоров. Таким образом, скоро члены садовых товариществ смогут вносить оплату с помощью МПКТ, которых на территории области внедрено около 550 мобильных комплектов», – пояснила руководитель УФПС Московской области – филиала Почты России Надежда Бабичева.
 
37 подмосковных отделений почтовой связи уже оборудованы системой управления очередью, еще 93 начнут работать в системе электронной очереди в этом году. Среднее время ожидания в отделениях почтовой связи Подмосковья, где уже установлена система, сократилось до пяти минут. Установка системы управления началась в области чуть более года назад. В приоритетном порядке «электронной очередью» были оборудованы отделения с наибольшим клиентским потоком и имеющие более трёх окон обслуживания.
 
Кроме этого, в Московской области активно развивается IT-сервис «Выдача отправлений с использованием простой электронной подписи». Сервис предоставляется бесплатно на основании заполненной в почтовом отделении регистрационной формы. В ней указываются паспортные данные и номер мобильного телефона клиента. При передаче заявления оператору потребителю необходимо предъявить паспорт для подтверждения личности.
 
После однократного оформления этого документа клиенту больше не придется заполнять бумажные извещения. Теперь при получении посылки клиенту необходимо назвать оператору свой номер телефона или трекинг номер отправления. И ему придет SMS-сообщение с кодом подтверждения, которое получателю будет необходимо назвать оператору почтового отделения для получения отправления.
 
Зарегистрировать свою электронную подпись можно в любом почтовом отделении Московский области. Сама регистрация занимает всего несколько минут, но позволяет сократить в пять раз сроки выдачи почты и отказаться от необходимости заполнения бумажных извещений. При этом ни вес, ни размер получаемой посылки значения не имеет.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна