Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Как рязанские дачники борются с сорняками

 

17.04.2019

 

 
 
Дачники открыли сезон и уже проводят уборку на своих участках. Сейчас важно приготовить землю к высадке рассады. В борьбе с сорняками применяют достижения химической промышленности и другие методы. Этому вопросу посвящён видеосюжет ГТРК «Ока»: http://www.gtrkoka.ru/video/rjazanskie-dachniki.html
 
На шести сотках у Татьяны Захаровой каждому овощу свое место. На грядках – ни соринки. Хотя, когда покупали участок, вспоминает дачница, огород был похож на бурьян. Спасла химия, а именно гербициды – это химические вещества, которые уничтожают сорную растительность. Сейчас Татьяна старается использовать их только в крайнем случае.
 
А для борьбы с сорняками применяет мульчирование. «В качестве мульчи использую все растения, которые растут вокруг. Просто с секатором хожу, срезаю, измельчаю и расстилаю под растения. В частности, чеснок я не рыхлю, у меня нет там сорняков», – рассказывает дачник Татьяна Захарова.
 
Ещё один экологический способ борьбы с сорной растительностью, который применяют многие дачники – посев специальных растений, сидератов. Горчица, клевер, фацелия не только угнетают рост сорняков, но и обогащают почву азотом и улучшают её структуру. Некоторые используют различные укрывные материалы.
 
А кто-то по старинке предпочитает ручной труд и часами занимается прополкой. Но специалисты агросферы всё же советуют не наживать проблем со спиной и суставами и не бояться использовать химию. Главное – знать норму.
 
«Есть ограничение их использования – до двух недель. То есть должно пройти время, порядка двух недель с момента применения гербицида до высадки культур», – поясняет Андрей Соколов, преподаватель кафедры агрономии и агротехнологий РГАТУ имени П.А. Костычева. Если же сроки обработки и концентрация вещества не соблюдены, это может привести к негативным последствиям. Культурные растения либо погибнут от гербицидов, либо, самое страшное, химия попадёт в их плоды. Разумный подход и знание инструкции принесёт не только радость от нового урожая, но и пользу здоровью.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна