Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Астраханские земледельцы осваивают новые сорта ягод и овощей

 

20.02.2019

 

 

 

 

В промышленных масштабах резиденты инновационного агропарка планируют выращивать крымскую землянику, скороспелую капусту из Сербии и японский репчатый лук.

 

О преимуществах современных технологий в региональном сельхозпроизводстве - в материале ГТРК «Лотос». - Рассаду земляники крымских сортов специально районировали для региональных земель. Есть заказ на рассаду от астраханского отделения общества дачников и садоводов России. За окном февральские морозы, а в теплицах агропарка яркая зелень лета. Сегодня эта площадка используется как испытательный полигон для внедрения новых и перспективных культур в сельхозпроизводство. Помимо ягодных, в соседней экспериментальной теплице разместили ценную рассаду капусты из Сербии.

 

Сорт «Нозоми» зреет фантастически быстро. В апреле его высадят в открытый грунт, а спустя месяц уже можно собирать урожай белокочанной, говорят земледельцы. Хозяйство «Ануфриев» сегодня одно из самых крупных из 5 зарегистрированных резидентов инновационного агропарка. «Рассчитываем взять не менее 250 тонн. Земля подготовлена с осени. Ожидаем только скорой высадки. Рассада уже подходит, лишь бы погода не подвела. С реализацией проблем не будет. У нас постоянные клиенты», - рассказывает управляющая КФХ «Ануфриев» Анастасия Дудникова.

 

Будущий урожай капусты уйдёт на филиал столичного консервного завода. Кстати, приобрели сербскую «Нозоми» с надеждой на собственное районирование. С учётом особенностей астраханской земли и погодных условий. Впервые и с теми же целями готовят рассаду японского скороспелого репчатого лука. В июле планируют сбор первого урожая. Растят резиденты агропарка и традиционный ранний картофель. Знаменитая белокожурная «Импала» даёт до 70% рентабельности. - Готовимся к посадке раннего картофеля. В конце марта или начале апреля будем сажать его.

 

Производство овощных в агропарке по себестоимости самое дешёвое на Юге России. Затраты резидентов на энергоресурсы и аренду теплиц чисто символические, а выгоды технологий инновационного агропарка очевидны. «Летом по всем регионам России будут создаваться центры компетенции для фермеров и кооперативов. Появится возможность получить бесплатные консультации по финансовым инструментам.

 

Также будем давать фермерам информацию по рынкам», - говорит директор инновационного агропарка Астраханского государственного строительного университета Вадим Монин. Бесплатные сервисные услуги предусмотрены в рамках господдержки. Руководители агропарка также ведут сегодня переговоры и с банками, которые намерены выйти с дешёвыми кредитами на сельскохозяйственный рынок. Первая тройка самых крупных финансовых структур уже разрабатывает свои льготные программы кредитования для крестьянских хозяйств.

 

 


http://lotosgtrk.ru/news/detail.php?ELEMENT_ID=26498

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна