Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Почти все садоводы Марий Эл заключили договоры на вывоз отходов

 

01.02.2019

 

 

Новая система обращения с отходами затронет и садоводческие некоммерческие товарищества (СНТ). На эту тему мы побеседовали с председателем Марийского регионального отделения Союза садоводов России Геннадием Петрушиным.

 

 

- Геннадий Иванович, какова ситуация в целом по республике?

 

- На сегодня договоры с региональными операторами по вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО) заключили около 90 процентов садовых товариществ Марий Эл. Надеюсь, в обозримом будущем к ним присоединятся и остальные.

 

Сейчас зима, работы на участках не ведутся. Соответственно, не накапливается мусор. Поэтому об эффективности новой системы обращения с отходами мы сможем после того, как стартует очередной садово-огородный сезон. Лично я считаю, что она оправдает себя в полной мере.

 

- А сами садоводы стараются содержать свою территорию в чистоте?

 

- Да, конечно. Правда, не все, но есть передовики, среди которых мне хотелось бы выделить членов СНТ «Сидорово». Они в этом вопросе очень активны и ответственны.

 

- Садоводы часто сталкиваются с проблемами. Надо думать, и тут они есть.

 

- Назову одну - довольно серьезную и застарелую. Дело в том, что жители соседних населенных пунктов нередко используют установленные в СНТ мусорные контейнеры для своих нужд. Они сваливают туда накопившиеся в хозяйстве отходы, а садоводы вынуждены оплачивать их вывоз.

 

Как с этим бороться? Думаю, выход есть: организовать в садоводческих товариществах охрану, а также плотнее взаимодействовать с администрациями этих населенных пунктов.

 

https://www.marpravda.ru/news/zh-k-h/pochti-vse-sadovody-mariy-el-zaklyuchili-dogovory-na-vyvoz-otkhodov/

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна