Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Дачная амнистия для пензенцев заканчивается 1 марта

 

30.01.2019

 

 
 
До 1 марта пензенские дачники смогут зарегистрировать свой дом в упрощенном порядке.Новый федеральный закон о строительстве диктует новый порядок строительства садовых и жилых домов на земельных участках. Теперь при строительстве или реконструкции дачного домика потребуется направить так называемое уведомление о начале и окончании строительства местной администрации. Сделать это в упрощенном порядке, то есть без уведомления, садоводы и дачники могут до 1 марта в рамках дачной амнистии. 
 
О такой возможности пензенцам напомнил замглавы администрации Пензы по земельным и градостроительным вопросам Магомед Агамагомедов. По его словам, в настоящее время в МУП «БТИ» практически готовы документы на ввод в эксплуатацию индивидуального жилья общей площадью 48 тысяч кв. метров, в работе – заявки на ввод еще более 30 тысяч кв. метров.
 

Чтобы ускорить эту процедуру, в мэрии предложили проводить встречи с председателями Садоводческих некоммерческих товариществ. Оформить садовый домик и индивидуальное жилищное строительство лучше до 1 марта - для этого достаточно иметь технический паспорт с декларацией на объект недвижимости. После 1 марта незарегистрированное строение будет считаться самостроем и доказать на него свои права можно лишь через суд. 

 
Однако, по мнению председателя пензенского отделения «Союза садоводов России» Елены Храмцовой, процедура оформления дома, пока на земельном участке снег и проехать на дачу невозможно, практически нереальна. Чтобы заказать технический паспорт, потребуется вызывать кадастрового инженера, а для этого придется выезжать на дачу. 
 
- Скорее всего, установленные сроки будут продлены, - считает Елена Ивановна. 

 

По информации мэрии, всего в Пензе зарегистрировано свыше 200 садоводческих некоммерческих товариществ. Встречи с представителями дачников пройдут во всех районных администрациях.
 

Получить консультацию по поводу нововведений в ГК РФ, порядка осуществления строительства объектов ИЖС и садовых домов жители могут в МУП «БТИ» по адресу: г. Пенза, ул. Советская, д.1, телефон 8(412) 564-111.

 

http://ng58.ru/news/society/_dachnaya_amnistiya_dlya_penzentsev_zakanchivaetsya_1_marta_/

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна