Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Правильный уход за землёй – залог хорошего урожая

 

28.12.2018

 

 

 

Как подготовить землю для рассады, правильно обработать её в саду и огороде? Какие препараты максимально беспощадны для вредителей и практически не вредны для человека? Ответы на эти и другие вопросы смогли получить участники декабрьской Школы садоводов, которая прошла в зале заседаний администрации города Вятские Поляны.

 

Организованная в 2011 году по инициативе председателя Союза садоводов России, депутата Госдумы РФ Олега Валенчука Школа садоводов, за семь лет стала не только учебным центром, но и настоящим клубом по интересам, объединившим около 20 тысяч человек. Здесь слушатели делятся опытом, задают вопросы, дают друг другу советы.

 

Уникальной и очень полезной информацией о почвоведении с участниками поделился опытный агроном из Кирова Николай Барышев. Его лекция собрала полный зал - это те люди, которые не представляют жизни без своего участка, с нетерпением ждут весны, нового сезона.

 

— Преподаватели нашей Школы садоводов – лучшие специалисты в своих отраслях, многие из них имеют ученые степени, но, главное, – все обладают большим практическим опытом, — отметил председатель Союза садоводов России, депутат Госдумы РФ Олег Валенчук. – И когда они делятся своими уникальными знаниями с вятскими садоводами – это большая поддержка для людей, которые хотят и умеют работать на родной земле. Поэтому Школа садоводов по-прежнему будет проводить бесплатные занятия в Кирове и в районах области.

 

 

 

Чтобы получить хороший урожай, нужно правильно ухаживать за землёй. Как пояснил Николай Георгиевич, при подготовке земли для рассады категорически нельзя её прожаривать и поливать марганцем (перманганатом калия), чем обычно и занимаются многие садоводы. Это чревато тем, что при прожарке вся живая микрофлора земли погибнет. Участников встречи весьма заинтересовали вопросы вспашки земли, внесения в почву золы, сидератов, яичной скорлупы, борьбы с муравьями, медведкой и другими вредителями. На все вопросы садоводы и огородники получили исчерпывающие ответы, а чтобы заметки всегда были под рукой, записали их в блокноты.

 

Школа садоводов прошла очень насыщенно и интересно. Даже по окончании лекции, слушатели не торопились расходиться, а окружив лектора, задавали дополнительные вопросы. Некоторые даже смогли получить индивидуальные советы по садоводству и огородничеству. Лекция состоялась не только в Вятских Полянах. На следующий день ценные знания от опытного агронома получили и жители поселка Красная Поляна.

Альфия Фаляхутдинова

Фото автора

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна