Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Елка, которую можно есть – продажи «деревьев» из розмарина растут

 

17.12.2018

 

 

 

 

Люди с повышенной экологической сознательностью предпочитают покупать рождественские деревья из розмарина

 

После того, как в прошлом году елки из розмарина стали хитом новогодних продаж в Великобритании, один из самых крупных ритейлов Waitrose & Partners сделал ставку на них и в этом сезоне, тем более, что эта пряность входит в топ-3 самых продаваемых свежих трав в Великобритании с увеличением продаж на 200% к Рождеству. 

 
Альтернативные новогодние елки оказались популярной покупкой, поскольку экологически сознательные потребители искали «многоцелевое» дерево, которое можно было бы использовать повторно, а не просто выкинуть в мусорный бак после торжества. 
 
Кустики розмарина выращивают и обрезают так, чтобы они напоминали форму рождественской елки. Высота этих ароматных миниатюрных деревьев составляет около 30 см в высоту, что составляет менее трети от размера обычной рождественской елки, но дом они наполняют приятным и освежающим ароматом. 
 
Тенденция к розмариновым елкам зародилась в Америке, где сейчас их покупается столько же, сколько и стандартных новогодних елок.
 
Игольчатые листья розмарина делают растение отличным вариантом для новогоднего дизайна, причем, украшать их можно также, как и крупные традиционные елки. А вот поставить можно не только на пол в зале, но и в кухне на подоконнике и даже в середине стола. 
 
Листья розмарина также можно использовать для придания вкуса блюдам в праздничные дни, а затем летом отправить в сад, так что ни одна такая «елочка» зря не пропадет. Подробнее о том, как вырастить дома елочку из розмарина мы рассказываем здесь
 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна