Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

В Подмосковье впервые оштрафовали за борщевик

 

06.11.2018

 

Сумма взыскания составила 400 тыс. рублей

 

 

Россельхознадзор в Подмосковье впервые выписал штраф за сорные растения на земельном участке, фигурантом истории стала компания "Юниор", на которую наложено взыскание в размере 400 тыс. рублей. Штрафы за заросший борщевиком участок в регионе вступили в силу с ноября 2018 года.

 

"Проведена проверка соблюдения требований земельного законодательства РФ в отношении ООО "Юниор" <...> Установлен факт зарастания сорной и древесно-кустарниковой растительностью на площади 7 га <...> ООО "Юниор" привлечено к административной ответственности в виде наложения административного штрафа в размере 400 тыс. рублей", - сообщила пресс-служба управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям. Речь идет о таких растениях, как борщевик Сосновского, осот полевой, ива и береза повислая, отмечается в сообщении.

 

Штрафы "за борщевик" в Московской области для физических лиц составляют от 2 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных лиц - от 20 тыс. до 50 тыс. рублей, а для юридических лиц - от 150 тыс. до 1 млн рублей. Этот вид ответственности существует только в Подмосковье.

 

В СССР борщевик с середины XX века пытались выращивать как кормовую культуру. Однако вскоре обнаружилось, что растение способно неконтролируемо распространяться, а его сок вызывает воспаление кожи.

 
 

В Подмосковье в конце 2017 года было выявлено более 32 тыс. га, заросших борщевиком. В 2018 году правительство региона впервые в России запустило программу по борьбе с этим сорняком. На соответствующие мероприятия в течение этого года планируется потратить более 300 млн рублей из областного бюджета.

 

https://tass.ru/obschestvo/5759880?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна