Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

На западе Сибири садоводы спасают посадки от заморозков

 

09.06.2014

 

omsk_zamerzaet

Садоводы Западной Сибири рискуют урожаем - регионы мёрзнут, и высаживать рассаду в грунт многие рискнули только на прошлой неделе. Как с проблемой справляются в Омской области.

 

Процедура — вечером укрыть грядки, днем открыть, для Ларисы Клоковой уже привычна. Всю третью декаду мая и первую июня женщина прячет молодую клубнику под специальный материал от ночных заморозков, чтобы сохранить будущий урожай.

 

Лариса Клокова, жительница Омска: «Надоело открывать, закрывать каждый день, но что делать, садить то пора. Вечером смотрим, что на ночь будет минус до −3, закрываем сразу».

 

Несколько кустов клубники, несмотря на укрытие, морозом все же прихватило. Здесь ягод уже не будет. Дачники говорят — низкие температуры ночью для теплолюбивых растений настоящая катастрофа. Помидоры, перцы, цветы-однолетники если не укрыть — в лучшем случае подмерзнут, в худшем — погибнут.

 

Если нет теплиц на садовых участках, то желающим сохранить посадки, лучше на дачах оставаться с ночевой. Синоптики говорят, — укрывать и открывать придется каждый день всю первую декаду июня. Ночью температура воздуха будет опускаться до — 1, 3, днем подниматься до +20.

 

Наталия Криворучко, заместитель начальника Обь-Иртышского управления Гидрометеослужбы: «На ближайшую неделю заморозки у нас не исключены. Это ближайшие числа: на 5, на 7, на 8-ое. Это те ночи, когда еще возможны будут заморозки».

 

В целом синоптики обещают — лето будет обычным: в меру тепла и дождей. Так что если сейчас за любимыми дачными питомцами тщательно ухаживать, урожай можно собрать хороший.

http://www.nsktv.ru/vesti_sibir/2014/06/09/23238

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна