Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Закон о поддержке ярославских садоводов примут на ближайшей сессии Думы

 

07.02.2014

 

zakon_o_podderzke_sadovodov

Областной закон о государственной поддержке дачников и садоводческих кооперативов готов и должен быть принят на ближайшей сессии Ярославской областной Думы.

Работа над законопроектом, авторами которого являются депутаты Илья Осипов и Евгений Заяшников, шла в Думе более полугода. Началось все с обращения областного Союза садоводов, в котором председатели садоводческих кооперативов просили поддержки областных законодателей. 
Самые главные проблемы дачников – дороги к «шести соткам», а точнее их отсутствие, и содержание линий электропередач. По информации Ярославского областного Союза садоводов, в регионе сегодня нигде не зарегистрировано и не учтено 60 километров дорог, ведущих к дачным кооперативам. Вернуть их из небытия, по мнению специалистов, чрезвычайно непросто.
– Согласно 257-му Федеральному закону об автомобильных дорогах, подъезды к дачным кооперативам относятся к частным дорогам не общего пользования, – пояснила заместитель директора областного департамента дорожного хозяйства Ирина Зиновьева. – Их содержание, ремонт и строительство должны обеспечивать сами садоводческие товарищества.
При этом федеральное законодательство, по словам председателя областного Союза садоводов Анатолия Карева, разрешает дачникам тратить взносы лишь на те дороги, которые расположены внутри товариществ, и запрещает расходовать их на подъездные пути. К тому же и затраты эти для садоводов, большинство из которых пенсионеры, не по силам.
– Закон написан, чтобы получить возможность решать эти вопросы, – отмечает депутат Илья Осипов. – В Ярославской области существуют 430 садоводческих хозяйств, 80 тысяч членов Союза садоводов, а в летний период почти треть жителей Ярославля становится садоводами. При этом большинство из них – пожилые люди, продолжающие после выхода на пенсию трудиться на своих шести сотках».
Новый закон зафиксирует основные направления государственной поддержки садоводов, в том числе, содействие в землеустройстве, развитие инфраструктур территорий садоводческих объединений, строительство и ремонт дорог, восстановление и ремонт линий электропередачи.
Просят садоводы и прямой финансовой поддержки. В 2013 году на поддержку садоводства и огородничества из областного бюджета было выделено 4,6 миллиона рублей. Но в Союзе садоводов уверены, что эту сумму нужно увеличить ежегодно как минимум на 10 миллионов.

http://uglich-online.ru/index.php/home/cosial/8702-zakon-o-podderzhke-yaroslavskikh-sadovodov-primut-na-blizhajshej-sessii-dumy

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна