Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

В собственность садоводам бесплатно отдают только 6 соток

 

22.01.2014

 

6_sotochek

Садоводы, имеющие право на бесплатное оформление земли в собственность, вдруг узнали, что бесплатно им будет отдано только 6 соток. А если этих соток на участке больше, то всю остальную площадь придется у государства выкупать. Кроме того, теперь справки от председателя общества чиновникам мало. Они требуют копию книжки члена садового общества и паспортные данные садовода. Садоводам такие нововведения в процедуру приватизации кажутся странными и несправедливыми. Некоторые председатели садовых обществ думают так же.

- В свое время государство предоставляло предприятиям Набережных Челнов землю под садоводческие общества, но земля эта всегда оставалась собственностью государства. Предприятия через профсоюзы выделяли участки в садоводческих обществах своим работникам, но выделяли только по 6 соток. Следовательно, сейчас мы вправе бесплатно оформлять в собственность только по 6 соток. А если участок больше, то его хозяевам надо доказать, что они получили остальные сотки законно. Или выкупить их у государства, - объясняет заместитель председателя Палаты земельных и имущественных отношений Тукаевского района Сергей Русский.

Сейчас можно сколько угодно упрекать чиновников за то, что в 90-е годы они совершенно не следили за происходящим в садовых обществах. А там вовсю торговали садовыми участками и сами садоводы, и председатели обществ, а иногда и какие-то «левые» специалисты. Делалось это в обход всех законов. Но закон рано или поздно надо выполнять. И чиновники взялись это делать. По закону ставший ненужным садовый участок следовало сдать государству, а уже государство должно было найти земле другого хозяина. Все остальные способы от лукавого. Или от незнания закона, но это ведь закон не отменяет, его все равно нужно выполнять. Необходимость в паспортных данных и копиях книжек садоводов - это тоже следствие многообразного самоуправства с садовыми участками.

- Было время, когда участки можно было переоформлять на наследников, когда наследникам исполнялось 16 лет, потом изменениями в законодательство этот возраст был отодвинут до 18 лет. А мы сталкиваемся со случаями, когда сын служил в армии, а участок на него переоформили. А при переоформлении требуется личное участие наследника. И надо разбираться, как это получилось, - приводит пример Русский. Приходится проверять и принадлежность хозяев земель к обществу, ведь кому только не «продавали» председатели так называемые «брошенные участки»!

Так что с деньгами, которые вы отдали кому-то за неприватизированный садовый участок, теперь придется попрощаться, а землю выкупить у государства. Можете, конечно, попытаться забрать свои деньги у того, кому вы их отдали. Но делать это придется вам самому или с помощью юристов.

Оригинал здесь

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна