Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Единоличники в садовых обществах

 

30.12.2013

 

odin_sadovod

Председателей садоводческих обществ все больше беспокоят единоличники. Те, кто после оформления своего участка в собственность заявляет, что общество им больше не нужно и подает заявления о выходе из него. Им кажется, что хозяйствовать на участке так дешевле, потому что членские взносы платить не придется. Глядя на таких, соседи тоже начинают поговаривать о выходе из общества.


- Один наш единоличник хочет прописаться на своей даче. А садоводы против этого! - рассказала председатель «Зари» Валентина Тыртышная. Единоличников в наших деревнях (и садовых обществах тоже) никогда не любили. Председатели опасаются серьезных конфликтов. Вот почему на очередное заседание клуба председателей садовых обществ при «Челны ЛТД» была приглашена адвокат Лариса Дорофеева, защищавшая интересы правления СНТ «Прибрежный» в его судебной тяжбе.
- По закону правление обязано предложить единоличнику на подпись договор с обществом. Сделать это нужно в течение 30 дней после выхода садовода из общества. А проект договора должен быть утвержден на общем собрании общества, - посоветовала адвокат. Сейчас некоторые председатели пугают желающих выйти из общества тем, что жизнь у них станет не дешевле, а дороже. Мол, мы вам воду, электроэнергию, проезд по дороге - будем продавать по таким ценам, что вы обратно в общество прибежите. Это убедительно, но незаконно, предупреждает адвокат. Все услуги общества и расценки на них должны быть прописаны в договоре и утверждены на общем собрании. И платежи единоличника обществу не должны превышать сумму всех взносов садовода за год.
- Если садовод, выйдя из общества, попросит правление заключить с ним договор, то правление обязано будет это сделать. А вот если правление предложит единоличнику подписать договор, то единоличник может от этого отказаться. И в России не всегда обществам удается принудить единоличников к договору через суд. Бывают случаи, когда судьи встают на сторону единоличников.
Это озадачило председателей. Есть садоводы, которые и будучи членами общества, норовят не платить за воду («я ею не пользуюсь»), воруют электроэнергию. А если такой станет единоличником, да еще не подпишет договор, то как его контролировать? Об этом в законе ничего не сказано, признала адвокат.
Остается только фиксировать факты пользования ресурсами общества с помощью актов. А оплату потребленных услуг требовать затем через суд. Может помочь видеонаблюдение за территорией общества. Но устанавливать его надо так, чтобы ни единоличник, ни кто-либо другой не смог предъявить обществу иск о вторжении в его частную жизнь.
Единоличник может обходиться без электроэнергии или купить себе генератор. Может вырыть на участке колодец и брать оттуда воду. Но вы окажетесь один на один со всеми надзорными органами. А большинству садоводов даже невдомек, как много претензий проверяющие могут предъявить на любом участке. Вы должны будете сами заключить договор на вывоз и утилизацию мусора, а вся система здесь не расчитана на индивидуальные договора с гражданами. Может статься так, что вам придется заниматься этим самому, постоянно рискуя быть оштрафованным на крупную сумму. Наконец, общее собрание садоводов может принять такие решения, которые окажутся вам неудобны. Но вы не сможете их оспорить.
А самое главное в том, что садоводы давно настроены менять статус своих обществ на жилые поселки. Сделать это сообща намного проще, чем в одиночку.

http://www.chelnyltd.ru/obshchestvo/edinolichniki_v_sadovih_obshchestvah

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна